В Мангистау активизирована работа по возрождению и развитию рыбного хозяйства с созданием новых предприятий, рабочих мест, увеличением объёмов выпускаемой продукции. Новые предприятия, направленные на развитие рыбного хозяйства планируют открыть до 2024 года, сообщает World of NAN.
По информации областного акимата, протяженность береговой линии на территории Мангистауской области составляет 1350 км. Под рыбный промысел на данный момент предусмотрено 6 зон в двух районах, которые разделены на 33 участка. В настоящее время рыболовством в регионе занимаются 3 предприятия. В 2022 году выращено рыбы с суммарным весом 47,5 тонны сомов и рыбы осетровых пород. Заявленный на 2022 год план перевыполнен на 10,5 тонны.
«В ближайшие два года в области планируется открытие двух предприятий, занимающихся рыбоводством: ТОО «Caspy Altyn Balyk» и сельскохозяйственный производственный кооператив «Каусар Булак». ТОО «Caspy Altyn Balyk» – проект по выращиванию и переработке осетровых рыб с установкой замкнутого водоснабжения. Стоимость проекта составляет 400 млн тенге. Сельскохозяйственный производственный кооператив «Каусар Булак» оформляет земельный участок площадью 40 га, предоставленный в сельскохозяйственных целях, на 5 га в целях частичного рыбоводства. В настоящее время в пруду выращивают 28 000 штук мальков карпа. Стоимость проекта составляет 20 млн тенге», – отметили в пресс-службе акима области.
Для формирования квалифицированного кадрового резерва и гарантированного развития отрасли в Тупкараганском гуманитарно-профессиональном колледже открыт факультет рыбного хозяйства. Обучение будет проводиться по специализациям «рыбное производство» с квалификацией «Техник-технолог». В новом учебном году 20 студентов уже начнут обучение.
Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.
Обсуждение