Меню

Бактериальный ожог уничтожает фруктовые сады Алматинской области

01.04.2021
Бактериальный ожог уничтожает фруктовые сады Алматинской области

Депутаты Сената направили ряд запросов на рассмотрение Правительства. Сенаторы обеспокоены экологической ситуацией в стране по заражению инфекцией фруктовых садов, загрязнением Каспийского моря, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Так, Султан Дюсембинов в своем депутатском запросе отметил, что инфекционное заболевание растений, так называемый «бактериальный ожог» представляет особую угрозу казахстанскому садоводству. В частности, депутат рассказал о национальной гордости, яблочных садах с апортом, которые сейчас уничтожает болезнь. По словам депутата, впервые данное заболевание деревьев было зафиксировано на территории страны в начале 2000-х годов, и с тех пор площадь зараженных садов увеличилась в 50 раз.

«В соответствии с Законом «О карантине растений» при выявлении очагов бактериальной ожоговой инфекции должны проводится карантинные мероприятия по очистке. Все деревья и кустарники в радиусе 30 километров должны быть полностью сожжены. Это приводит не только к экологическим последствиям, но и миллиардным потерям. Так, в 2017-2020 годах на территории Алматинской области площадь зараженных бактериальным ожогом садов ежегодно росла на тысячу гектаров, в результате уже выкорчеваны вместе с корнями деревья на площади 200 гектаров», - отмечает Султан Дюсембинов.

Депутат привел и неутешительный прогноз специалистов, которые уже предрекают скорую гибель более 50% всех плодовых насаждений, а также 100% яблоневых садов страны, в случае, если не будут предприняты оперативные меры по предотвращению дальнейшего заражения.

В этой связи, сенатор подчеркнул важность поручения Министерству образования и науки обеспечения программно-целевого финансирования научных исследований против инфекции. При этом Министерство сельского хозяйства страны должно организовать серийное производство разработанных биопрепаратов, считает депутат.

Сенатор Суиндик Алдашев тоже оказался неравнодушен к вопросам экологии. В свою очередь он поднял проблему загрязнения Каспийского моря и предложил создать морскую оперативно-спасательную службу. По его словам, в прошлом году в казахстанском секторе Каспийского моря добыто 15 млн. тонн нефти, из них 2,2 млн. тонн было транспортировано через порт Актау. Кроме того, в 2020 году в морские порты Актау и Курык 1283 раза заходили суда, а до 2025 года ожидается увеличение этого показателя в 2 раза. По мнению сенатора, всё это увеличивает риск загрязнения Каспийского моря и сейчас важно предпринимать проактивные меры. Одной из таких мер должно стать создание морской оперативно-спасательной службы.

«Основной угрозой загрязнения Каспийского моря являются разливы нефти и нефтепродуктов при добыче и транспортировке. Поэтому для предотвращения увеличения площади загрязнения морской поверхности и удаления нефтяных пятен требуются большие организационные, технические и технологические усилия. К сожалению, на сегодняшний день в Республике Казахстан отсутствует подразделение, аттестованное в установленном порядке, оснащенное специальной техникой и материалами, имеющее достаточное количество квалифицированных и опытных специалистов, спасателей», - отметил Суиндик Алдашев.

По словам сенатора, еще одной причиной для создания такой службы является тот факт, что методы, применяемые в мировой практике по обеспечению техногенной безопасности на воде, принципиально отличаются от наземных мероприятий. А имеющиеся в системе МЧС страны силы и средства, в том числе оперативно-спасательные отряды, не способны выполнять такие задачи.

Сенатор также добавил, что такие специальные морские оперативно-спасательные службы уже созданы и работают в других прикаспийских странах, в частности в Азербайджане, России и Туркменистане.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии