Меню

Минсельхоз продолжает компенсировать затраты сельхозпроизводителей на приобретение систем орошения

22.12.2020
Минсельхоз продолжает компенсировать затраты сельхозпроизводителей на приобретение систем орошения

Снизить водозатраты и повысить урожайность возможно при внедрении водосберегающих технологий, об этом еще раз напомнил Министр Сельского хозяйства С.Омаров на заседании Правительства, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра РК.
 
Вегетационный период текущего года был непростым, заявил глава сельскохозяйственного ведомства. По его словам, этому свидетельствуют многочисленные обращения сельхозпроизводителей южных областей касательно нехватки воды. Однако благодаря принятым Правительством мерам и слаженной работы акиматов, сбор урожая удалось провести без существенных потерь.

Как отметил министр, одной из важных задач остается рациональное и экономное использование поливной воды на орошаемых землях.

«Так, согласно данным акиматов, площадь посевов в 2020 году на орошаемых землях составила 1,4 млн га. Более 1,1 млн га или 79% приходится на поверхностный способ орошения сельскохозяйственных культур. 104 тыс. га – это в основном рисовые поля, которые орошаются методом сплошного затопления, и только на 200 тыс. га или 13,8% от общей площади используется современное капельное или дождевальное орошение», – уточнил министр сельского хозяйства.

Высокий процент применения влагосберегающих технологий, по словам министра, наблюдается в Павлодарской, Карагандинской, Акмолинской областях. Это подтверждает тезис Министерства экологии о потенциале развития орошаемого земледелия в северных регионах.

В своем докладе С.Омаров отдельно остановился на структуре посевных площадей орошаемых земель.

«Так, по данным статистики в настоящее время на орошаемых землях возделываются масличные, зерновые, кормовые, овоще-бахчевые культуры, хлопок, картофель, рис, сахарная свекла. Основную долю занимают такие богарные культуры, как пшеница и ячмень, а также монокультуры – хлопчатник и рис. В рамках заключенных меморандумов между Министерством сельского хозяйства РК и акиматами областей проводится работа по диверсификации посевных площадей сельскохозяйственных культур путем снижения доли водоемких и монокультур, а также увеличения площадей высокорентабельных альтернативных культур», – говорится в сообщении.

Как доложил министр, в текущем году площадь хлопчатника составила 126 тыс. га, что на 8,6 тыс. га меньше уровня 2017 года. Незначительное изменение наблюдается по рису: по сравнению с 2017 годом, площадь снижена всего на 700 га.

По словам главы минсельхоза, основной причиной недостижения показателей является то, что меморандум носит рекомендательный характер и не относится к документам Системы государственного планирования. В числе причин низких темпов диверсификации со стороны сельхозпроизводителей министр назвал «социальную» составляющую культур; отсутствие компетенции в других культурах и налаженных рынков сбыта; засоленность почв; необходимость приобретения новых орудий и других культур. Низкая стоимость воды также  не стимулирует фермеров на приобретение водосберегающих технологий, отметил докладчик.

Как пояснил глава Минсельхоза, работа по диверсификации посевных площадей будет на постоянной основе координироваться, в связи с этим акиматам следует активизировать работу в данном направлении.

В своей речи С.Омаров подчеркнул, что в целях стимулирования аграриев к применению современных влагосберегающих технологий, министерством оказывается государственная поддержка в виде инвестиционного субсидирования, которое предусматривает возмещение 50% от понесенных затрат на приобретение современных систем орошения, а также подведение всей необходимой инфраструктуры. 

Министр отметил, что в проекте новой Государственной программы по управлению водными ресурсами до 2030 года предусмотрен индикатор по доведению площади, где применяется водосберегающие технологии до 750 тыс. га.

«Полномасштабное внедрение водосберегающих технологий орошения позволит рационально использовать орошаемые земли с уменьшением водозатрат и повышением урожайности», – сказал министр.

С учетом необходимости доведения площади орошаемых земель до 3 млн га Министерством сельского хозяйства РК в 2018 году разработана прогнозная структура посевных площадей. Данная структура доведена до акиматов областей для реализации.

«В указанной прогнозной структуре посевов сельскохозяйственных культур ожидается уменьшение доли таких водоемких культур, как рис до 75 тыс. га и хлопчатник до 100 тыс. га. Также планируется уменьшение зерновых колосовых в структуре посевов в 2030 году до 50 тыс. га, причем орошение зерновых предусмотрено в северном регионе в кормовом севообороте», – доложил С.Омаров.

По его словам, правильное использование орошаемых земель позволит выполнить поставленные Главой государства задачи по переходу к производству высокорентабельных культур, импортозамещению и постепенному доведению площадей орошаемых земель к 2030 году до 3 млн га.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии