Меню

Увеличивать производство в АПК нужно за счет эффективных и экономичных технологий – Шукеев

10.11.2020
Увеличивать производство в АПК нужно за счет эффективных и экономичных технологий – Шукеев

Производство в сельском хозяйстве нужно увеличивать за счет новых эффективных и экономичных технологий. Об этом заявил аким Туркестанской области Умирзак Шукеев на прошедшем в селе Жузимдык Келесского района семинар-совещании, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу акима области.

Акимы районов, сельских округов, агроформирований и ученые, собравшиеся на полях крестьянского хозяйства “Серік”, провели совещание по вопросам развития проекта “Получение 2-3 урожаев в год с одной площади”.

В текущем году в результате проведенной с учетом природно-климатических условий работы в 128 сельских округах на площади 5,2 тыс. га 1999 крестьянских хозяйств собрали около 220 тыс. тонн продукции первого, второго и третьего урожаев. В среднем с 1-го гектара получена прибыль в размере 5 млн тенге.

Если в республике зарегистрировано 214 тыс. крестьянских хозяйств, то в Туркестанской области это порядка 71 тыс. агроформирований, что составляет 33% от общего числа. 65% из них - мелкие крестьянские хозяйства.

“Опыт показывает, что этот проект является перспективным, значимым для Туркестанской области. Развитие сельского хозяйства является одним из важных государственных приоритетов. Каждый район должен работать в соответствии с его природными условиями”, - сказал Умирзак Шукеев.

Также глава региона отметил необходимость увеличивать производство за счет использования новых эффективных и экономичных технологий. Оценив эффективность технологии дождевального орошения, ее на сегодняшний день активно внедряют в Туркестане, Арыси и в других районах. В целом, данную технологию планируется внедрить на 11 тыс га земли.

Вместе с тем на совещании было отмечено, что диверсификация является главным условием конкуренции. Выступивший на семинаре ученый ЮКГУ им. М.Ауэзова Бердияр Калымбетов предложил три направления развития отрасли.

Эксперт рассказал о планировании посредством диверсификации, о преимуществе укрупнения мелких хозяйств и объединения их в кооперативы.

“Необходимо планировать, какие культуры будут выращиваться в различных хозяйствах, а также сроки их посева за счет диверсификации. Большинство хозяйств в области – это маленькие хозяйства. Их нужно укрупнять. Основная задача объединения в кооперативы заключается в том, чтобы создать машинно-тракторную станцию. Она состоит из 5-6 тракторов, технологий и сервисных услуг”, - сказал заведующий научно-исследовательской лабораторией “Механизация сельскохозяйственного производства” Б.Калымбетов.

Кроме того, в ходе рабочей поездки в Келесский район аким области посетил крестьянское хозяйство “Нуржан”, расположенное в сельском округе Биртилек.

Местные аграрии, используя передовые технологии, обеспечивают население овощами и различными саженцами. В теплице на территории 11 га методом капельного орошения выращивают помидоры, огурцы и другие сельскохозяйственные культуры. Выращенную продукцию отправляют в Нур-Султан, Алматы и северные области.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии