Меню

Журчалки могут избавить от пшеничной тли 

19.03.2024
Журчалки могут избавить от пшеничной тли 

Пшеничная тля является основным вредителем пшеницы и представляет собой серьезную угрозу. Китайские ученые нашли способ борьбы с паразитом – это разведение журчалок, сообщает World of NAN.

Сирфиды, также известные как цветочные мухи или журчалки, включают почти 6000 видов в 200 родах и встречаются по всему миру, за исключением некоторых отдаленных островов в Антарктиде и Тихом океане.

В Китае известно 465 видов 80 родов Syrphidae. Около трети видов журчалок имеют хищных личинок, питающихся белокрылкой, трипсами и тлей. Таким образом, личинки этих видов являются естественными врагами, которых можно использовать для борьбы с тлей в агроэкосистемах.

Наиболее перспективным видом является Eupeodes corollae Fabricius, распространенный во всем мире вид журчалок. Их личинки плотоядны и питаются различными видами тлей и мелкими личинками чешуекрылых. В одном исследовании китайских ученых личинки съели 64,7 особей пшеничной тли в ходе испытания, что обеспечило уровень контроля 74,8%. Когда 8-дневные личинки E. corollae были выпущены при соотношении пользы и вреда 1:10, количество тли снизилось на 85,9% через 8 дней. 

В другом, более новом исследовании, испытание на моделировании в клетке показало, что скорость снижения популяции пшеничной тли составила 100% к 60-му часу инокуляции личинок E. corollae 3-й стадии в соотношении 1:100. Причем, эти журчалки продемонстрировали хищнические отношения со всеми тремя видами пшеничной тли, присутствующими на пшеничных полях провинции Хэбэй в Китае.

Кроме того, большинство взрослых особей журчалок посещают цветы и являются вторыми по важности опылителями после пчел. Однако эффективность их опыления варьируется в зависимости от вида сельскохозяйственных культур, сезона и местоположения. 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии