Меню

Министр экологии рассказал, как они увеличат орошаемые земли и сэкономят воду

02.09.2021
Министр экологии рассказал, как они увеличат орошаемые земли и сэкономят воду

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев на заседании Правительства рассказал о мерах позволяющихувеличить орошаемые земли и способах сберечьполивную воду. 

По его словам ведомство планирует построить водохранилища с общим объемом 1,7 млрдкубометров в 6 областях Казахстана: Акмолинском, Алматинском, Туркестанском, Кызылординскомрегионах по одному, в Жамбылской области – три, а в Западно-Казахстанской – два.

«Строительство водохранилищ позволит снизить угрозу паводковых явлений для 20 населенных пунктов, ввести в оборот 195 тыс га новых орошаемых земель и создать более 20 тыс рабочих мест в сельском хозяйстве», – подчеркнул глава минэкологии.

К слову, в этом году уже завершено строительство водохранилища Кенсай-Коскорган-2 в Туркестанской области.

А вот чтобы сэкономить 2,2 куб км водыминэкологии в течение ближайших 5 лет планирует оцифровать 212 каналов протяженностью более 3,3 тыс км.

«В прошлом году успешно реализован первый проект по цифровизации магистрального канала «К-19» протяженностью 12 км в Мактааральскомрайоне Туркестанской области. Благодаря оцифровке канала установлено, что вода расходуется на 45% больше от поливных норм», –пояснил Магзум Мирзагалиев.

По его данным, на сегодня 60% каналов находятся в неудовлетворительном состоянии. Это является основной причиной высоких потерь при транспортировке воды до конечных потребителей.В этой связи планируется в течение 5 лет реконструировать еще 120 каналовпротяженностью порядка 2,3 тыс км.

Кроме этого, в целях экономии воды МагзумМирзагалиев предложил довести площадь, где применяются водосберегающие технологии до 750 тыс га к 2025 году.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии