Меню
26 январь 2021
2 мин
3369
Автор:

Опреснение океанской или морской воды – альтернатива получения пресной воды

Опреснение океанской или морской воды – альтернатива получения пресной воды

Миллионы людей сейчас испытывают дефицит пресной воды, многие умирают от болезней, связанных с отсутствием надлежащего водоснабжения, плохих санитарных и гигиенических условий. Между тем запасы пресной воды, по словам специалистов, стремительно сокращаются, а спрос на нее только растет. Представители Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) видят решение проблемы в опреснении морской и океанской воды, сообщает World of NAN, со ссылкой на заявление организации.

Для решения проблемы опреснения уже в 177 странах были введены в эксплуатацию почти 16 тысяч заводов, на которых океанскую воду очищают от соли и превращают в пресную.

Некоторые страны, такие как Багамы, Мальдивы и Мальта, удовлетворяют все потребности в воде за счет процесса опреснения. Саудовская Аравия с населением 34 миллиона человек за счет очищения от соли получает около 50 % питьевой воды. В целом, в мире на заводах по опреснению удается получить пресную воду в объеме, эквивалентном почти половине среднего стока Ниагарского водопада, отмечают эксперты.

Многим покажется, что опреснение и есть выход из проблемы. Но, как предупреждают в ЮНЕП, не все так просто. Решив одну проблему, нередко приходится сталкиваться с множеством других. При опреснении стоит пристальное внимание уделить безопасности процесса для окружающей среды, подчеркивают в организации.

«В большинстве процессов опреснения при производстве каждого литра питьевой воды образуется около 1,5 литров жидкости, загрязненной хлором и медью. Этот «концентрат» в два раза соленее, чем вода в океане. Если их не разбавить или не обработать должным образом, то они могут образовать плотный шлейф токсичного рассола, который приведет к разрушению прибрежных и морских экосистем. Повышенная соленость и высокая температура могут обернуться образованием «мертвых зон» в морях и океанах. Безусловно, водные ресурсы, полученные в результате опреснения, имеют важнейшее значение для населения мира. Опреснение морской воды поможет расширить водоснабжение, выходящее за рамки гидрологического цикла. Однако этот процесс должен быть безопасным для окружающей среды, а для этого необходимо в срочном порядке использовать инновационные подходы к утилизации и удалению рассола» – заявляют в ЮНЕП.

Исследования показывают, что надлежащий отбор соли сулит неплохие экономические выгоды, связанные, например, с производством технической соли, извлечением металлов и использованием рассола при разведении рыбы.

Экологи напоминают, что морская вода содержит различные минералы, иногда весьма редкие, и их добыча на суше обходится довольно дорого. Эти ресурсы можно извлекать из рассола, остающегося в процессе опреснения воды. Однако пока коммерциализация использования такого метода ограничена его высокой стоимостью.

Обсуждение

0 моментарии