Меню

25 тонн арбузов собрали аграрии благодаря капельному орошению

25.05.2022
25 тонн арбузов собрали аграрии благодаря капельному орошению

В Жетысайском районе поспели арбузы. В селе Жемисти сельского округа Атамекен собрали 25 тонн арбузов и готовят их к экспорту в Россию, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу акима. 

Бахчевые выращивались методом капельного орошения. 

«Капельное орошение очень выгодно. Ежегодно я сеял шесть тысяч лунок, с помощью нового метода в этом году вышло восемь тысяч лунок. Это позволяет получить богатый урожай», – говорит председатель крестьянского хозяйства «Атымтай» Атымтай Омаров.

Еще одним преимуществом капельного орошения является то, что удобрений уходит в 5-6 раз меньше. То есть ручной работы меньше. Сорт арбуза «Долбый», созревающий за 60-65 дней, на полях посеяли в апреле. 

«Сейчас договариваемся по цене, планируем отправить более 25 тонн арбузов», – сказал глава хозяйства.

Арбузы довезут до России в течение одного-двух дней. Отметим, в этом году в Жетысайском районе засеяно 17 тысяч гектаров бахчевых культур. По проекту получения 2-3 урожаев с одной площади реализуется 236 проектов на 1100 гектарах.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии