Представители компаний – «Олжа Агро», группы компаний «Терра», «Қарасу-Астык», «Қайып Ата», «Кайынды» приняли решение участвовать в пилотном проекте по строительству и модернизации действующих производств с учетом австралийских технологий, сообщает World of NAN со ссылкой на правительство.
Так, «Олжа Агро» решила создать хозяйство-репродуктор на 2,5 тыс голов и откормочную площадку на 5 тыс. ТОО «Терра» запланировала построить мега откормочную площадку на 100 тыс голов. Модернизировать мясокомбинат и внедрить зеленые технологии для производства биогаза, электроэнергии, удобрений решило ТОО «Қарасу Астык».
Хозяйство из Туркестанской области ТОО «Қайып Ата» займется выращиванием кормовых культур, строительством скотной биржи и мясокомбината с глубокой переработкой отходов. А ТОО «Кайынды» построит новые и расширит действующие откормплощадки в Жетысу.
Естественно вначале предприниматели оценят имеющиеся ресурсы, текущую деятельность, планы развития, а также определят, насколько применимы австралийские методы. В этом казахстанским аграриям поможет команда международных специалистов.
Учитывая, что у некоторых участников пилотного проекта уже есть опыт работы с австралийскими технологиями, приступить к строительству объектов планируется весной 2024 года.
В настоящее время Министерство сельского хозяйства разрабатывает Дорожную карту развития мясного скотоводства на трехлетний период. В документ планируют включить меры по созданию современных экспортоориентированных мясокомбинатов, откормочных площадок по выращиванию КРС на основе использования современных технологий, способствующих повышению среднесуточных привесов скота и сокращению периода достижения высоких весовых кондиций.
Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.
Обсуждение