Для фермеров области Жетысу серьезной проблемой является вопрос сбыта кукурузы, а также нехватка мест для хранения избыточного запаса урожая. Эти проблемы они озвучили перед вице-министром сельского хозяйства Азатом Султановым, сообщает World of NAN со ссылкой на НПП.
Фермеры выразили недовольство в адрес местной исполнительной власти. Несмотря на хороший урожай МИО не создали необходимых условий. Аграрии области Жетысу столкнулись с серьезными трудностями в перевозке урожая кукурузы, они не знают куда ее девать. По их словам, урожай гниет. Теперь, они ждут выхода из сложившейся ситуации.
«Нужно уже решить вопрос именно по кукурузе. Мы получили урожай, из-за повышенной влажности кукуруза подгнила, хранить ее негде. Наши рынки мы потеряли и это не вина фермера. К примеру, не один российский фермер не заезжал в Китай, Узбекистан, чтобы продать свою кукурузу или свой товар. Это все делали госструктуры, они все это сделали, договорились и всем обеспечили. Почему наши чиновники этого не делают?», – задается вопросом фермер Александр Квитко.
На сегодняшний день этим многие воспользовались и снизили цену. На складе нет сухой кукурузы. Даже если фермеры решат продать товар по сниженной цене, то останутся в убытке. А что делать тем, у кого она сгнила? Что государство может сделать? Какую помощь ждать?
Вице-министр как и полагается чиновнику пообещал помочь аграриям, только попросил сформировать все предложения на бумаге.
Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.
Обсуждение