Меню

Верблюдоводство активно развивают в Туркестанской области

16.10.2020
Верблюдоводство активно развивают в Туркестанской области

По поручению акима Туркестанской области Умирзака Шукеева в Созакском районе активно развивают верблюдоводство. О МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акимата.

В этих целях крестьяне закупили около 2000 голов верблюдов. Половину из них приобрели за счет льготного кредитования, остальные - за счет собственных средств. В ходе рабочей поездки в район глава региона Умирзак Шукеев ознакомился с работой крестьянских хозяйств, занимающихся верблюдоводством.

Многие эксперты отмечают, что у района имеется большой потенциал для развития верблюдоводства. К примеру, в селе Шолаккорган в крестьянском хозяйстве «Багдат», содержится 350 голов верблюдов. В весенний период хозяйство реализовало заводу ТОО «Golden Саmel Group LTD» 256 тонн верблюжьего молока.


В ходе визита в район глава региона также посетил крестьянское хозяйство «Канжарбек», занимающимся животноводством. Здесь насчитывается 110 голов крупного рогатого скота, 1150 голов овец и около ста лошадей.

Сузакский район достиг значительных успехов в развитии животноводства. В частности, в районе уже насчитывается свыше 40 тысяч голов крупного рогатого скота, более 341 тысячи голов овец и коз, около 14 тысяч верблюдов, более 25 тысяч голов птиц. За 8 месяцев этого года произведено 7 546,1 тонны мяса, 11 321,6 тонны молока и 2 129,7 тысячи яиц.

По поручению главы региона разработан Комплексный план мероприятий по развитию верблюдоводства в Туркестанской области на 2020-2022 годы. Согласно плану, в городах Арысь, Кентау и Отырарском, Ордабасинском, Созакском, Шардаринском районах было дополнительно закуплено 3962 верблюдов, в результате чего планируется увеличить объем производимого молока на 14 250 тонн или на 15%.

Источник: www.inform.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии