Меню
10 май 2022
2 мин
1291
Автор:

Смарт-часы предотвратят дефицит влаги у растений

Смарт-часы предотвратят дефицит влаги у растений

Инновационную систему мониторинга засухи разработала группа исследователей. Теперь появится возможность предотвращать дефицит влаги у растений, не дожидаясь явных признаков в виде пожелтевших листьев, сообщает World of NAN со ссылкой на agroxxi.

Растения не могут сказать нам, когда хотят пить. А видимые признаки, такие как сморщивание или потемнение листьев, не появляются до тех пор, пока не будет удалена большая часть воды. Поэтому инновация так актуальна.

Новая система с креплением электрода по беспроводной связи передает данные в приложение для смартфона, что позволяет удаленно управлять стрессом от засухи в садах и на полях.

Электроды были изготовлены из двух материалов: никеля, нанесенного узким волнистым узором, и частично обожженной бумаги, покрытой восковой пленкой.

Когда ученые во главе с Ренато Лима использовали прозрачную клейкую ленту, чтобы прикрепить оба электрода к отделенным листьям сои, электроды на основе никеля работали лучше, производя более сильные сигналы по мере высыхания листьев. Металлические также лучше держались на ветру, что, вероятно, было связано с тонкой волнистой конструкцией металлической пленки, которая позволяла большему количеству ленты соединяться с поверхностью листа.

Ученые протестировали инновацию на живом растении в теплице. Устройство по беспроводной сети передало данные в приложение для смартфона и на веб-сайт, где они были успешно преобразованы в процент содержания потерянной воды с помощью простой и быстрой техники машинного обучения.

По словам исследователей, мониторинг содержания воды на листьях также может косвенно предоставить информацию о воздействии вредителей и токсичных агентов. Разработчики планируют коммерциализировать разработку для открытых садов и полей, когда нужно оптимизировать полив, сэкономить ресурсы и трудочасы.

Обсуждение

0 моментарии