Меню
14 январь 2021
2 мин
2248
Автор:

Цены на молочную продукцию и растительные масла бьют рекорд, сообщает ФАО

Цены на молочную продукцию и растительные масла бьют рекорд, сообщает ФАО

Мировые продовольственные цены продолжают расти. По итогам 2020 года среднегодовое значение Индекса продовольственных цен ФАО достигло трехлетнего максимума, сообщает World of NAN со ссылкой на доклад, опубликованный на официальном сайте организации.

По итогам 2020 года среднегодовое значение Индекса продовольственных цен ФАО достигло трехлетнего максимума.

Согласно данным, опубликованным 7 января Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций, в декабре мировые продовольственные цены продолжали повышаться седьмой месяц подряд, причем больше всего выросли цены на молочную продукцию и растительные масла.

В декабре среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 107,5 пункта, что на 2,2% выше ноябрьского показателя. По итогам 2020 года в целом среднее значение этого индекса, позволяющего ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары, достигло максимального за последние три года уровня, составив 97,9 пункта, что на 3,1% выше показателя 2019 года, однако более чем на 25% ниже исторического максимума, зафиксированного в 2011 году.

Индекс цен на зерновые ФАО вырос на 1,1% по сравнению с ноябрьским показателем, а его среднегодовое значение за 2020 год на 6,6% превысило уровень 2019 года. В декабре повысились экспортные цены на пшеницу, кукурузу, сорго и рис. В ФАО считают, что это вызвано опасениями в связи с неблагоприятными погодными условиями и видами на урожай в Северной и Южной Америке и в Российской Федерации. По сравнению с 2019 годом в 2020 году экспортные цены на рис выросли на 8,6%, а цены на кукурузу и пшеницу – соответственно на 7,6% и 5,6%.

«Индекс цен на растительные масла ФАО в декабре вырос на 4,7% и достиг самого высокого уровня с сентября 2012 года. Помимо дальнейшего сокращения предложения со стороны ведущих стран-производителей пальмового масла на международной торговле сказалось резкое повышение экспортных пошлин в Индонезии. Рост мировых цен на соевое масло отчасти объясняется продолжительными забастовками в Аргентине, которые отразились как на производстве, так и на портовой логистике. Среднее значение этого подиндекса за 2020 год на 19,1% превысило показатель предыдущего года», – отмечается в докладе ФАО.

Индекс цен на молочную продукцию ФАО, продолжая повышаться седьмой месяц подряд, в декабре вырос на 3,2%. Повышению цен на все категории молочной продукции, по мнению экспертов ФАО способствовал активный мировой импортный спрос, обусловленный опасениями в связи с последствиями более сухой и жаркой погоды для производства молока в Океании, а также высокий внутренний спрос в Западной Европе. Вместе с тем, по итогам 2020 года среднее значение Индекса цен на молочную продукцию оказалось на 1,0% ниже уровня 2019 года.

Индекс цен на мясо ФАО в декабре вырос на 1,7%, при этом его среднегодовое значение снизилось на 4,5% по сравнению с 2019 годом.

«Котировки мяса птицы в последнем месяце года укрепились под влиянием таких факторов, как повышение импортного спроса, в первую очередь на Ближнем Востоке, значительные объемы внутренних продаж в ведущих странах-производителях, а также отрицательные последствия вспышек птичьего гриппа в Европе. Цены на свинину несколько снизились под влиянием временной приостановки экспорта на азиатские рынки продукции из Германии в связи со вспышками африканской чумы свиней», – сообщается в докладе.

Индекс цен на сахар ФАО в декабре снизился на 0,6% после заметного увеличения в предыдущем месяце. По итогам 2020 года значение этого подиндекса на 1,1% превысило уровень 2019 года, что объясняется значительным увеличением объемов импорта со стороны Китая и повышением спроса на сахар-рафинад со стороны пищевой промышленности и отрасли по производству напитков в Индонезии, при этом повышательное давление на цены было нивелировано ожидаемым ростом производства в Бразилии и Индии.

Обсуждение

0 моментарии