Меню

В МСХ отреагировали на информацию о давлении районных акиматов на фермеров в плане сдачи зерна в Продкорпорацию

09.10.2020
В МСХ отреагировали на информацию о давлении районных акиматов на фермеров в плане сдачи зерна в Продкорпорацию

В Министерстве сельского хозяйства прокомментировали информацию о том, что районные акиматы «давят» на фермеров, заставляя сдавать зерно в Продкорпорацию.

Напомним, ранее фермеры из северных регионов заявили о попытках принудить их сдавать зерно на баланс Продкорпорации в рамках программы форвардного закупа. Об этом в видеокомментарии на страничке исследовательского бюро «Зерновые&Масличные. Казахстан» в Facebook сообщил глава Союза полеводов Казахстана Виктор Асланов.

По данным портала Dalainform.kz, в начале своего выступления он напомнил, что 22 сентября было объявлено о запланированной цене в 83 тыс. тенге за тонну для закупа Продкорпорацией пшеницы третьего класса, которая была законтрактована по программе форвардного закупа весной. Тогда фермеры могли получить небольшие кредиты на весенне-полевые работы взамен сдачи зерна по цене, определяемой после сбора урожая, где ее минимум был гарантирован на уровне 70 тыс. тенге за тонну.

Аграрии посчитали, что заявленная цена Продкорпорация является очень низкой по сравнению с текущими рыночными котировками в 87-90 тыс. тенге за тонну в зависимости от региона, особенно с учетом ожиданий ее дальнейшего роста.

По информации Виктора Асланова, до установления цены на совещании с акиматами руководители зерносеющих регионов просили сформировать ценовой коридор в 85-90 тыс. тенге за тонну пшеницы. Однако против этого выступили представители южных областей, которые аргументировали свою позицию банальной необходимостью сдерживать цены на хлеб.

«Наши фермеры стали получать звонки из районных акиматов с наказом сдать пшеницу Продкорпорации по озвученной цене. Хотя аграрии категорически были несогласны с ценой в 83 тыс. тенге за тонну, потому что это на 8-10% ниже рыночной цены. Сейчас на свободном рынке фермер может продать за цену в 90 тыс., а ему предлагают ее продать на 7 тыс. тенге меньше. Понятно, что он будет возмущен, как минимум. Очевидно, этого ждали и поэтому начались звонки из районных акиматов с откровенным давлением. Причем, ситуация повторяется один к одному к прошлому году. Тогда были целые телефонограммы, у нас в архиве они задокументированы, где хозяйствам предписывалось привезти установленные объемы на определенные элеваторы. В этом году, видимо получив оклик, решили действовать такими звонками», — поделился глава Союза полеводов. 

В некоторых случаях фермеров приглашали даже не на совещания, а в кабинет районного акима, где, очевидно, и происходило внушение.

«Самое интересно, что фермеров заставили пшеницу сдать до первого октября. Хотя в форвардном договоре указано, что крайний срок завершения сделки 15 ноября. Причина такой спешки понятна – чтобы поскорее забрать эту пшеницу, а потом дальше можно будет повышать цену», – возмущен Асланов. 

Чтобы совладать с давлением, Союз полеводов направил письма в областные акиматы, МСХ и Продкорпорацию с просьбой повлиять на ситуацию и остановить произвол. Договор хозяйствующих субъектов был двухсторонним, и вмешательство госорганов в эти отношения противоречит Предпринимательскому кодексу и этике госслужащих, считают в ассоциации.

Как сообщает портал Margin.kz, в ответе Минсельхоза на запрос Союза полеводов Казахстана касательно вмешательства местных акиматов говорится: «зерно должно быть сдано на элеваторы нацкомпании до 15 ноября 2020 года».

«В соответствии со статьей 272 Гражданского кодекса обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями», – указывается в ответе.

При этом в ответе за подписью вице-министра Нурбека Даирбекова сообщается: «законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты».

На том основании, что «не допускаются незаконное вмешательство государства в дела субъектов предпринимательства, их объединений, а также указанных объединений в дела государства и возложение на них функций государственных органов».

«Полагаем, что вмешательство со стороны районных акиматов по срокам выполнения обязательств, предусмотренных договорами форвардного закупа, будет считаться неправомерным», – подчеркивается в письме.

МСХ сообщает, что СХТП могут обратиться с жалобой на действия местных чиновников в вышестоящий акимат.

Вместе с тем в АО «НК «Продкорпорация» сообщили, что по договорам форвардного закупа продолжает поступать зерно.

«Темпы возврата хорошие. За две недели с момента объявления закупочной цены из законтрактованных 516 тыс. тонн поступило более 130 тыс. тонн (25%)», – говорится в сообщении.

Отмечается также, что для поставщиков, которые своевременно и в полном объеме исполнят обязательства по программе форвардного закупа зерна урожая 2020 года, планируется разработать более лояльные условия при форвардном закупе в 2021 году.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии