Меню

Вопросы доставки сельхозпродукции потребителям поднял мажилисмен

06.11.2020
Вопросы доставки сельхозпродукции потребителям поднял мажилисмен

Депутаты Мажилиса считают необходимым более глубоко проанализировать проблемы рынка хранения, переработки и логистики сельхозпродукции, чтобы внедрять действительно эффективные проекты для поддержки отечественных сельхозпроизводителей, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу нижней палаты Парламента РК. 

Депутат Мажилиса, член парламентской фракции партии «Nur Otan» Мурат Темиржанов в своём депутатском запросе на имя Премьер-Министра страны усомнился в эффективности создания оптово-распределительных центров (ОРЦ), которые по задумке Министерства торговли и интеграции должны стать ядром Национальной товаропроводящей системы (НТС). 

По мнению мажилисмена, их создание «ляжет тяжелым бременем расходов на бюджет в будущем». 

«Расходы по созданию 24-х ОРЦ ориентировочно составят 237 млрд тенге, т.е. один ОРЦ обойдется примерно в 10 млрд тенге. 

При этом предусмотрен механизм его реализации через государственно-частное партнёрство, что в свою очередь скажется на удорожании проекта и в любом случае станет «отложенным» обязательством государства», - считает депутат. При этом мажилисмен отмечает, что, по сути, классические ОРЦ для продовольственных товаров – это стандартный бизнес, а государство в лице Министерства торговли пытается стать его участником. 

В своем депутатском запросе Мурат Темиржанов напоминает о том, что подобные складские помещения (стабфонды) имеются в каждой области на базе социально-предпринимательских корпораций. При этом они сегодня не загружены до плановых мощностей и имеют сезонный характер работы. 

Кроме того, мажилисмен считает, что содержание персонала, а также регулярные расходы по всем коммунальным и другим платежам непременно скажутся на себестоимости товара. 

По словам Мурата Темиржанова, стоимость любых услуг должна формироваться, исходя из спроса и предложения на рынке, а также из обязательной возвратности вложенных инвестиций. Если же государство хочет помочь сельхозпроизводителям со снижением стоимости хранения и использования торговых площадей, то оно должно субсидировать расходы производителей напрямую и не должно вмешиваться в рыночное ценообразование таким образом. 

«Исходя из этого, можно понять, что ОРЦ не смогут существовать без постоянной и большой поддержки государства. А без государственной помощи все эти ОРЦ очень быстро превратятся в неприглядные памятники неэффективных государственных инвестиций», - считает мажилисмен. 

Обращаясь к главе Правительства, Мурат Темиржанов считает необходимым провести более детальный и глубокий анализ причин и текущих проблем на рынке хранения, переработки и логистики сельхозпродукции, пересмотреть концепцию и стоимость данного проекта, а также принять меры по ограничению в будущем вмешательства государства в конкурентную среду.  Ранее сообщалось, что депутат Мажилиса Мурат Темиржанов предложил пересмотреть стоимость оптово-распределительных центров, которые планируется построить в республике.

Источник: www.inform.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии