Меню

Минсельхоз озвучил нормативы субсидирования

28.09.2022
Минсельхоз озвучил нормативы субсидирования

По финансовым инструментам остаются все направления субсидирования. Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций рассказал министр сельского хозяйства РК Е.Карашукеев, сообщает World of NAN.

По словам министра, в настоящее время прорабатывается 2 варианта субсидирования строительно-монтажных работ. Первый – отказ от субсидирования строительно-монтажных работ с учётом высокой коррупции и вместо этого повышение нормативов субсидирования оборудования. Второй вариант – оставить субсидирование строительно-монтажных работ, минимизируя коррупционные риски. Решение будет принято на последних заседаниях рабочей группы.

«Что касается растениеводства, то здесь остаются направления и нормативы. В целях исключения двойного субсидирования предлагается отказаться от субсидирования оригинальных семян. По животноводству предлагается исключить виды субсидирования с высокими коррупционными рисками, а остальные виды систематизировать и объединить в единый вид - субсидирование селекционно-племенной работы, и тем самым минимизировать коррупционные риски», – сказал министр.

По информации пресс-службы СЦК, для субъектов с машинным доением коров предлагается установить единые нормативы по молоку на уровне 40 тенге за 1 кг. Кроме того, при строительстве новых молочно-товарных ферм предлагается повысить нормативы инвестиционных субсидий путём предоставления местным исполнительным органам права на действующие нормативы инвестиционных субсидий на 25%, доплатить за счёт местного бюджета ещё до 25%.

Установят единый норматив по приобретению племенного маточного поголовья для отечественных и импортных животных по молочному скоту на уровне 300 тыс. тенге, по мясному скоту – на 1 голову 200 тыс. тенге. Тем самым создадут равные условия для конкуренции племенным репродукторам.

«Норматив по яичному птицеводству будет одинаковым для всех, по мясному хозяйству – будут установлены единые нормативы на 1 кг, но для стимулирования мясного птицеводства, как это сделано в молочной отрасли, будут предложены нормативы инвестиционного субсидирования от 25% до 50% за счёт местного бюджета. Кроме того, во избежание двойного субсидирования предлагается исключить субсидирование стоимости заготовки говядины для предприятий по переработке говядины (175 тенге). Нормативы субсидирования по откорму и сдаче бычков и баранов на мясокомбинаты остаются без изменений. По субсидированию кормов предлагается субсидировать только сено и отруби в чрезвычайных ситуациях или при неблагоприятных погодных условиях, подтверждённых Казгидрометом», – сказал глава ведомства.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии