Мировое сельское хозяйство вступает в новую фазу, где ключевым фактором формирования торговых потоков и цен становится не только экономика, но и геополитика, сообщает World of NAN.
По данным ноябрьского отчета RaboResearch «Agri Commodity Outlook 2026», продовольствие превращается в инструмент влияния государств, а торговые войны, тарифы и субсидии меняют привычные модели производства и экспорта.
После введения высоких пошлин США и начала глобальной гонки субсидий многие страны – от США и Бразилии до Аргентины, Индонезии и России – усиливают национальные программы поддержки сельского хозяйства. Субсидии и гарантии минимальной цены смягчают реакцию фермеров на низкие мировые цены и помогают удерживать стоимость зерновых и масличных культур на стабильном уровне. При этом торговые барьеры создают значительные различия в ценах на одни и те же товары в разных регионах, например на сою из США и Бразилии.
Замедление глобального роста экономики до 2,5% в 2026 году приведет к общему снижению торговли, но внутри дружественных торговых блоков мультирегиональные обмены могут увеличиваться. На товарных рынках прогнозируются избытки пшеницы в сезоне 2025/26 с возможным дефицитом 4 млн тонн в 2026/27, при этом цену сдерживает относительно дешевый кукурузный рынок.
Будущее мирового сельского хозяйства остается неопределенным. По прогнозу Rabo, возможны перебои в торговле, колебания цен и активное вмешательство государств. Производителям, трейдерам и политикам необходимо быть готовыми к новым правилам игры, где фрагментация рынков и непредвиденные обстоятельства становятся частью повседневной реальности.
Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.
Обсуждение