Меню

У фермеров портится продукция из-за отсутствия электричества

24.11.2022
У фермеров портится продукция из-за отсутствия электричества

Речь идет о более десяти мелких формирований Байганинского района Актюбинской области. Проблема была озвучена фермерами в ходе встречи с представителями региональной Палаты предпринимателей «Атамекен», сообщает World of NAN со ссылкой на НПП.

КХ «Өскен жер» из Култабанского сельского округа под руководством Медилбай Мажи не может развернуться из-за недоступности электроснабжения. Из-за отсутствия электроэнергии не строятся склады, теплицы, убойные и перерабатывающие цеха и т.д. Элементарно крестьянин не может сохранить молоко от своих двух десятков коров, мясо забитого скота, чтобы продать.

«Хотели бы развиваться дальше, поставить переработку мяса, а также заняться выращиванием тепличных овощей. Рядом река Сагыз. Высоковольтные линии электропередачи проходят прямо над нашими земельными наделами. Но эта близость никак не способствует подключению к сетям», – говорит фермер.

По его словам, обращения к уполномоченным органам власти не приносят результата.

«Необходим понижающий трансформатор от высоковольтной линии, но это дорого для нас самостоятельно установить. Не подъемно тянуть электролинии за 20-30 километров. Пробовали приобретать преобразователь электроэнергии, не выдерживает напряжения», – разъяснил фермер.

Аналогичные трудности испытывают 10 крестьянских хозяйств, расположенных рядом. Выходят из положения за счет солнечных батарей, которые установили в большинстве хозяйств в рамках госпрограммы.

По словам руководителя районного отдела сельского хозяйства Руслана Обаева, эта проблема известна и тянется не первый год.

«Можно было бы решить проблему за счет присоединения к трансформаторам нефтяных компаний, действующих на их территориях. Но те пока не идут на встречу. Хотя и здесь есть риски, так как их линии подведены к определенным скважинам. И при закрытии работ, автоматически прекратится подача электроэнергии в данном направлении», – признается он.

«Проведем анализ экономической эффективности осуществления электроснабжения в рамках госпрограмм. По итогам организуем круглый стол с причастными государственными органами и предприятиями по вопросу получения технических условий на подключение к сетям электроснабжения вышеуказанных субъектов предпринимательства», – обещала директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Дана Бекбауова.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии