Несмотря на импортозависимость Казахстана по мясу птицы, отечественны производители, получая многомиллиардные субсидии, увеличили экспорт продукции почти в три раза, сообщает World of NAN.
По данным мониторингового агентства energyprom.kz, в январе–июне текущего года в стране произвели 70,7 тыс тонн свежего или охлаждённого мяса домашней птицы – на 27,1% больше, чем годом ранее. Мороженого мяса птицы произвели 63,2 тыс тонн – на 1,8% меньше, чем годом ранее.
В январе–мае местные компании обеспечили спрос (реализацию на внутреннем рынке плюс экспорт) на мясо птицы и пищевые субпродукты на 73,5%, против 72,2% годом ранее.
Доля импорта составила 26,5%. Казахстан завёз 49,1 тыс тонн белого мяса и субпродуктов – на 5,7% больше, чем в прошлом году. В то же время на экспорт было отправлено 14,1 тыс тонн, рост – в 2,8 раза больше.
Естественно рост экспорта уменьшил предложение на внутреннем рынке и в июне текущего года цены на птицу выросли на 10,8% в годовой динамике. В том числе куры подорожали на 13,9%, окорочка – на 6%, куриная грудка – на 18,2%, бёдра и голени – на 18,6%.
В региональном разрезе наибольший рост цен на птицу был зафиксирован в Павлодарской области: на 23,6%. В тройку регионов-антилидеров также вошли Западно-Казахстанская (плюс 23,3%) и Костанайская (плюс 19,6%) области.
Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.
Обсуждение