Меню
27 сентябрь 2022
5 мин
424
Автор: Айнур Кулашева

10 причин для открытия сельхозкооперативов

10 причин для открытия сельхозкооперативов

Мировой опыт давно доказал, что сельхозкооперативы в развитых странах, особенно в Европе внесли большой вклад в развитие сельского хозяйства. В Казахстане мелких фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств тоже призывают объединяться в кооперативы. Однако пока местные с опаской относятся к подобным объединениям. World of NAN решил разобраться в преимуществах, о которых так много говорят специалисты отрасли.

Итак, первый и реальный плюс – сельхозкооперативы в Казахстане могут претендовать на все меры государственной поддержки.

Во-вторых, для кооперативов разработаны повышенные объемы субсидирования. К примеру, если крупные фермеры при покупке техники и оборудования получают до 25-30% субсидий, то для сельхозкооперативов полагается до 50% за счет средств местного бюджета. Таким образом можно решить наболевший вопрос изношенности техники, оборудования.

В-третьих, как рассказывал министр сельского хозяйства, в налоговом законодательстве сельхозкооперативы подпадают под специальный налоговый режим. Он предусматривает 70%-ю льготу по налогам.

В-четвертых, помимо субсидий, сельхозкооперативы получают льготные кредиты по линии государства.

В-пятых, есть реальный шанс повысить производительность труда и конкурентоспособность продукции. Если вы помните, именно в низкой производительности труда и качестве продукции часто обвиняют личные подсобные хозяйства.

В-шестых, вступление в кооперативы дает мелким сельхозпроизводителям выйти на рынок и построить деловые отношения с другими игроками рынка, что было невозможно работая у себя в огороде или разводя скот в сарае. Бизнес сила кооператива мощнее, чем одного человека, считают эксперты. Да и вести переговоры намного легче, когда есть партнеры.

В-седьмых, вступление в сельхозкооперативы поможет совместно обучаться, обмениваться опытом. Появится возможность внедрить эффективные научные методы, наладить трансферт технологий. Еще, вам одному не придется ломать голову по проведению полевых и уборочных работ. Все вопросы решаются коллегиально.

В-восьмых, чем больше товаропроизводителей объединятся, тем дешевле становится стоимость производства в целом.

В-девятых, если ЛПХ тяжело получить доступ к сенокосам и пастбищам, кооперативам легче решить этот вопрос.

В-десятых, скорее всего доходы после внедрения новых технологий, применения современной техники и оборудования будут расти, как и дивиденды от совместного проекта.

Рассказывая о преимуществах объединения важно отметить и сегодняшнее положение дел в Казахстане. В Жамбылской области последние годы набирает обороты проект по повышению доходов сельского населения. Он основан на сельхозкооперации жителей, занимающихся сельским хозяйством на личных подсобных хозяйствах.  В отчетах власти региона говорили об эффективности проекта – население благодаря льготным кредитам открывает новое дело, создаются рабочие места, безработица снизилась. Программу даже включили в Национальный проект АПК на 2021-2025 годы.

На начало текущего года в Казахстане было зарегистрировано порядка 3 026 сельхозкооператива. Однако, как показывает практика, не всегда такие кооперативы объединяют добросовестных людей. В этом году, к примеру, аудит выявил 42% фиктивных сельхозкооперативов, которые были открыты для получения господдержки.

Но все же это не должно пугать людей, которые намерены заняться сельским хозяйством всерьез и сообща. Около 70% продукции АПК выпускают личные подсобные хозяйства, которые должны развиваться и расти.

Обсуждение

0 моментарии