Меню

Понизился урожай? Проведите агрохимический анализ почв

12.04.2024
Понизился урожай? Проведите агрохимический анализ почв

Сегодня в стране наблюдается общая тенденция снижения уровня плодородия почв. Причиной тому могут быть перекосы во внесении химических элементов, сообщает World of NAN.

Некоторые отечественные фермеры имеют смутное представление о стандартах, параметрах и показателях плодородия. В гонке за урожаем они чрезмерно вносят удобрения, без учета потребностей растений и последствий для плодородия, а это наносит трудно поправимый вред. В других случаях – существенно меньше того количества питательных веществ, которые изымаются при выращивании урожая.

Превышение предельно допустимых концентраций микроэлементов приводит к тому, что тяжелые металлы могут переходить в растения. Именно поэтому так важно проводить агрохимические исследования почв.

Агрохимические показатели необходимо знать и пользоваться этими знаниями на практике. Только знание агрохимических показателей позволит установить необходимый объем вносимых удобрений. Это не только спасет плодородие почв, но и значительно сэкономит средства для фермера.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии