Меню

В Шымкенте начата вакцинация против ящура, птичьего гриппа и сибирской язвы

10.04.2021
В Шымкенте начата вакцинация против ящура, птичьего гриппа и сибирской язвы

В Шымкенте стартовали профилактические мероприятия по борьбе с особо заразными болезнями животных, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу акима города.

В текущем году на противоэпизоотические мероприятия государство выделило 123 654,5 тысяч тенге.

По плану мероприятий, специалисты проводят диагностические исследования против 29 различных особо опасных болезней, общих для животных и человека, а также профилактические прививки против 14 различных инфекционных заболеваний.

В работе задействовано около 70 специалистов ГКП «Ветеринарная служба». На сегодняшний день взяты пробы крови на бруцеллез у 34 000 голов крупного и мелкого рогатого скота и направлены на диагностическое исследование в региональную лабораторию. 

Вакцинировано против бешенства 10 650 собак-кошек, сибирской язвы - 33 000 голов, ящура - 43 750 голов крупного и мелкого рогатого скота, а также против птичьего гриппа - 75 500 голов домашней птицы. 

Мероприятия для сельскохозяйственных животных проводятся бесплатно, за счет средств госбюджета. В соответствии с установленным графиком сезонные мероприятия продолжаются.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии