Меню

О нормативах субсидирования животноводства рассказал Р.Скляр

26.05.2021
О нормативах субсидирования животноводства рассказал Р.Скляр

Вопрос повышения качества отечественных племенных животных, особенно адаптированных к климатическим условиям нашей страны, невысокий темп роста поголовья племенного КРС несмотря на хорошее субсидирование, отток бюджетных средств на закуп импортного скота подняла группа депутатов Мажилиса Парламента РК. Соответствующий запрос с предложением пересмотреть подходы к развитию отрасли животноводства депутаты адресовали заместителю Премьер-Министра РК Р.Скляру. В свою очередь заместитель главы кабмина рассказал о субсидиях фермерам на приобретение скота и о динамике роста отрасли в целом, сообщает World of NAN.

В своем запросе депутаты отметили, что по итогам 2020 года, согласно данным государственного регистра учета племенных животных, поголовье племенного КРС по областям страны составило от 8,8% до 16,3% к общему поголовью. Было завезено 7 777 голов зарубежной селекции. Однако, увеличение численности завезенного племенного поголовья КРС по годам не превысило 1%.

«Такие невысокие темпы роста при том, что на отрасль выделяются достаточно большие средства в виде субсидирования свидетельствуют о необходимости пересмотра подходов развития отрасли», – подчеркнули депутаты.

По словам мажилисменов, отечественные племенные с/х животные не уступают импортным по качеству и продуктивности. К примеру «казахская белоголовая» порода, которая выведена в Казахстане, закупается в соседней Российской Федерации.

«Учитывая, что импортный скот дороже в 2-3 раза чем отечественный, имеются все основания полагать, что идет отток бюджетных средств в зарубежные страны, тем самым поднимая их экономику. Так, норматив субсидий на одну голову КРС приобретенного за рубежом составляет 300 тыс. тенге, тогда как на выращенный у нас в стране такой же племенной скот в два раза ниже, что показывает на уровень поддержки отечественных животноводов», – заявили депутаты.

Члены фракции «Nur Otan» также заявили, что плановые лимиты финансирования не менялись на протяжении последних семи лет при том, что производство продукции по некоторым направлениям увеличились в разы.

Для улучшения состояния животноводства, в частности увеличения генофонда отечественной селекции племенного скота, депутаты предложили принять действенные меры, направленные на увеличение отечественного племенного поголовья через увеличение нормативов субсидирования, в том числе селекционной и племенной работы, а также снизить процентные ставки льготного кредитования сельхозпроизводителей на закуп племенного КРС у отечественных племенных хозяйств и при строительство молочно-товарных ферм.

В свою очередь заместитель Премьер-Министра Роман Скляр сообщил, что в результате осуществления системной поддержки сектора животноводства за последние годы наблюдается устойчивый рост как племенного поголовья, так и товарного поголовья сельскохозяйственных животных.

«На сегодняшний день сохраняется положительная динамика роста удельного веса племенных животных. К примеру, если на 1 января 2010 года количество племенного КРС во всех категориях хозяйств составляло 344,1 тыс голов или удельный вес племенных животных к общему поголовью 2,9%, то на 1 января 2021 года количество племенного КРС во всех категориях хозяйств составляло 978,6 тыс. голов или удельный вес племенных животных к общему поголовью вырос до 12,5%, в том числе основное поголовье приходится на отечественные породы как казахская белоголовая и аулиекольская», – отметил Р.Скляр.

Также он добавил, что хозяйствами-репродукторами ежегодно реализуются более 109 тысяч голов племенного молодняка в фермерские хозяйства страны. Наряду с этим, по словам заместителя Премьер-Министра, в последние годы наблюдается рост числа хозяйств участников программы селекционной и племенной работы с маточным поголовьем крупного рогатого скота (породное преобразование), с использованием быков-производителей мясного направления продуктивности.

Касательно осуществления государственной поддержки строительства молочно-товарных ферм, Р.Скляр ответил, что по итогам 2020 года введены в эксплуатацию 49 промышленных и семейных МТФ с общим поголовьем 16,8 тыс. голов коров крупного рогатого скота и производственной мощностью до 102,6 тыс. тонн молока в год, из них 19 промышленных МТФ с общим поголовьем 13,6 тыс. голов коров крупного рогатого скота и производственной мощностью до 92,4 тыс. тонн молока в год.

Поддержка племенного животноводства осуществляется как через механизмы кредитования на льготных условиях, так и через субсидирование, при этом нормативы субсидирования только увеличиваются, сообщил Р.Скляр.

«В рамках Правил субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства увеличены нормативы субсидирования за приобретение импортированного племенного маточного поголовья с 225 до 400 тысяч тенге за голову, отечественного – со 150 до 200 тысяч тенге за голову. Также за удешевление стоимости молока норматив субсидирования за один килограмм произведенной продукции теперь варьирует от 20 до 45 тенге. Ранее фермер мог рассчитывать на поддержку 10-35 тенге за килограмм молока. Для стимулирования открытия современных молочно-товарных ферм в прошлом году было введено 25%-ное возмещение затрат на приобретение техники и оборудования, а также строительно-монтажные работы. Кроме того, реализуется льготное финансирование строительства промышленных молочнотоварных ферм со ставкой вознаграждения 6% и сроком до 10 лет», – сообщил Р.Скляр.

 

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале. Подпишитесь, чтобы не пропустить важное!


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии