Меню

Регионы лидеры по импорту серого зерна

12.04.2023
Регионы лидеры по импорту серого зерна

Регионы, вовлеченные в серый импорт зерна на брифинге в службе центральных коммуникаций назвал вице-министр сельского хозяйства РК Ербол Тасжуреков, сообщает World of NAN.

В «серые» схемы импорта зерна вовлечены в основном приграничные регионы страны. В текущем маркетинговом году активный ввоз наблюдается в Павлодарской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях.

«В течение последних лет Павлодарская область является лидером по приему и транзиту нелегального зерна. Так, Департаментом Агентства по финансовому мониторингу по Павлодарской области было установлено одно ТОО, которое в период с 2021 по 2022 годы экспортировало в Узбекистан, Афганистан и Таджикистан 8.3 тыс. тонн контрабандного зерна на сумму свыше 1 млрд тенге», – сказал представитель Ербол Тасжуреков.

При этом, с целью получения льготного экспортного тарифа казахстанская компания использовала фиктивные счета-фактуры отечественных сельхозтоваропроизводителей, крестьянских хозяйств, якобы, подтверждающие отечественное происхождение зерна. Это позволило данному ТОО уклониться от транзитного тарифа и причинить ущерб ТОО «Казахстанские грузоперевозки» КТЖ почти на 150 млн тенге.

Также, Актюбинская и Западно-Казахстанская области исторически не являются зерновыми. Собранный в этих регионах урожай всегда оставляли для собственных нужд, в том числе для семенных целей. Недостающие объемы закупались в северных регионах страны. Однако, по информации, поступившей от участников рынка, внезапно в вышеуказанных регионах появился «экспортный потенциал» и они стали донорами по поставкам зерна в другие регионы.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии