Меню

У.Шукеев поручил остановить перекопку земель фермерами

19.05.2021
У.Шукеев поручил остановить перекопку земель фермерами

Показатели космомониторинга сельхозземель на треритории Туркестанской области обсудили на аппаратном совещании под председательством главы региона Умирзака Шукеева. Он подверг резкой критике действия владельцев участков, нарушивших земельное законодательство и акимов, допустивших такие факты, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу акима области.

Напомним, что в социальных сетях и СМИ все чаще появляется информация, что местные фермеры в целях защиты своих пашен от сельхозживотных перекапывают территории сельхозугодий. Уже имеются факты гибели лошадей в ямах глубиной до 2-х метров.

Аким области обратил внимание на этот острый вопрос.

«Участились случаи перекопки земель на территории области. Куда смотрят акимы? Это издевательство над природой. Туда проваливаются животные и погибают. Поручаю всем акимам отрегулировать такие места», – заявил Умирзак Шукеев.

Глава региона поручил всем ответственным лицам оперативно принять меры по ситуации. В свою очередь областная земельная инспекция получила специальное письмо для принятия мер по недопущению подобных случаев.

Для выявления неиспользуемых в регионе сельхозугодий регулярно проводится космомониторинг, который помогает выявлять и контролировать недобросовестных землепользователей. Постоянный космический мониторинг в Туркестанской области охватывает все земли и позволяет определить их использование, урожайность и даже объем водопотребления. Кроме того, с помощью космомониторинга выявляют случаи, когда земля вовсе не используется или используется не по назначению. В этих случаях предусмотрен принудительный возврат государству неосвоенных земель. В случае неиспользования земли в течение двух лет подряд налагается штраф, и земельный налог увеличивается в 10 раз.

Вместе с тем, в результате мониторинга по области выявлено 152 населенных пункта с дефицитом пастбищ. До конца года 130 тыс. га земли будут сданы в общественное пользование. Это позволит увеличить площадь используемых населением пастбищ на 742 тыс. га, или на 21%. Законопроект предусматривает сокращение срока возврата земель государству с двух до одного года. В настоящее время в регионе продолжаются работы по увеличению площади пастбищ.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии