По прогнозу Rabobank, рост издержек и снижение цен на продукцию будут продолжать оказывать давление на доходность производителей зерновых и масличных культур как минимум до середины 2027 года, сообщает World of NAN.
Ситуацию усугубляют геополитические факторы и торговые барьеры, усиливающиеся в 2025 году. При этом мировое сельское хозяйство показывает рекордные объёмы производства. Урожаи кукурузы, пшеницы и масличных культур обновляют исторические максимумы, что формирует перенасыщение рынка и не позволяет ценам расти. По данным отраслевых аналитиков, производство зерновых в новом сезоне достигнет 2,4 млрд тонн – это на 4% больше, чем годом ранее, а торговля зерном выйдет на один из самых высоких уровней в истории.
Однако рост валового производства сопровождается удорожанием ресурсов. Стоимость удобрений и других агрохимикатов продолжает увеличиваться: в Австралии, например, они подорожали более чем на пятую часть, а в Европе – на 15%. Дефицит фосфатов для производства удобрений достиг минимальных значений за последние полтора десятилетия.
В этих условиях маржинальность аграрного бизнеса остаётся под давлением. Несмотря на это, производители не сокращают объёмы и даже инвестируют в расширение мощностей, что в краткосрочной перспективе лишь усиливает насыщение рынка и ограничивает ценовой рост. Эксперты полагают, что отрасли предстоит пережить два-три года сложной рентабельности, прежде чем рынок сможет стабилизироваться.
Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.
Обсуждение