Меню
29 январь 2022
1 мин
1364
Автор: Айнур Кулашева

Теплица на воде

Теплица на воде

Засоленные, деградированные почвы и высокая цена на сельхозземли вынуждают многих зарубежных фермеров искать альтернативные методы занятия сельским хозяйством. Так, совсем недавнофранцузский инженер сельского хозяйства придумал свой способ выращивания фруктов и овощей прямо на воде, сообщает World of NAN со ссылкой на Paysans TerreMer.

Для решения экологических проблем Франсуа Плассар, доктор экономики создал аквапоннуютеплицу, которую назвал «La TortueMaraichère» - «Морская черепаха».

Как рассказал создатель, экологичная теплица обеспечивает себя энергией, благодаря солнечным батареям. К тому же она защищена от неблагоприятных погодных условий и экономична. Экономия воды, по словам инженера, составляет почти 85%.

Установленная в департаменте Aude, плавучая конструкция позволяет выращивать овощи, фрукты, рассаду, корма, цветы, а также водоросли и даже рыбу. И все это без использования удобрений и пестицидов.

Перед лицом новых проблем, вызванных изменением климата, инженер выступает за новое сельское хозяйство. Выращивание на воде – это альтернатива для производителей, столкнувшихся с высокой стоимостью земли и засолением почв, утверждает Ф.Плассар.

«Мы хотели бы создать новую профессию «производителей продукции на воде» и новый образ жизни, сочетающий еду и здоровье. То, что жизнь заложила в море - это модель кругового производства, основанная на обмене между рыбой, моллюсками-фильтраторами и водорослями, где ничего не теряется и все преобразуется», - объясняет Франсуа Плассар, который экспериментирует с новыми методами ведения сельского хозяйства на побережье.

Обсуждение

0 моментарии