Меню
27 июль 2020
3 мин
928
Автор: Евгений Федотов

Для повышения доходов минсельхоз рекомендует фермерам развивать переработку продукции

Для повышения доходов минсельхоз рекомендует фермерам развивать переработку продукции

Нынешний год уже стал для казахстанских фермеров одним из самых непростых за последнее время. Введение режима ЧП, карантин, запрет на вывоз продукции за рубеж, утилизационный сбор на сельхозтехнику – эти и многие другие факторы, так или иначе, повлияли на аграриев. Вместе с тем нужно отметить, что со стороны государства оказывалась и определенная помощь: были выделены дополнительные средства из бюджета на льготное кредитование производителей, начал внедряться инструмент форвардных закупок сельхозпродукции, вступила в силу новая субсидируемая система агрострахования.

Мы задались вопросом: за счет чего фермеры могут повысить свои доходы в нынешних условиях? Чтобы узнать ответ, мы направили запрос в Министерство сельского хозяйства РК, в котором обозначили следующие вопросы: какая сельхозпродукция сегодня является наиболее перспективной с точки зрения экспорта за рубеж, какие страны в этом плане наиболее привлекательны, как сегодня обстоят дела с экспортом?

Как отметили в Минсельхозе, наиболее перспективной продукцией для экспорта на сегодня является продукция с высокой добавленной стоимостью, то есть сюда можно отнести муку, растительные масла, кондитерские изделия, масложировую продукцию.

«Наиболее рентабельно наращивать объемы экспорта готовой переработанной сельхозпродукции, а не сырья», – отметили в ведомстве.

Вместе с тем в последнее время отчетливо наметились новые тренды на рынке сельхозпродукции. Так, привлекательным направлением для бизнеса в Казахстане становится верблюдоводство.

На позиции лидера в этой сфере уже закрепилась Туркестанская область. Еще весной Премьер-министр РК отмечал, что продукция завода по переработке верблюжьего молока, который был построен в регионе, пользуется большим успехом.

«Благодаря закупке сырья по привлекательной цене повысился спрос на молоко, активизировалось развитие верблюдоводства. Стоимость одного верблюда выросла в два раза по всей стране, а отрасль стала крайне привлекательной», – отмечал Аскар Мамин на одном из заседаний Правительства.

В свою очередь аким Туркестанской области Умирзак Шукеев заявлял, что поголовье верблюдов в регионе планируется значительно увеличить.

«У нас было 30 тысяч верблюдов, но сейчас динамика роста примерно 10%. Это связано с тем, что литр верблюжьего молока стоит 1000 тенге. Выросла и стоимость самих верблюдов, сегодня она составляет порядка 1 млн тенге. Со всех областей мы закупаем верблюдов, планируем также закупить из Туркменистана», – говорил Умирзак Шукеев.

Пример Туркестанской области может мотивировать фермеров и из других регионов заняться этим бизнесом, учитывая, что спрос на продукцию есть не только в нашей стране, но и за ее пределами.

В этом смысле своевременно пришла информация о том, что Всемирный банк выделит РК крупную сумму – 500 миллионов долларов – на развитие животноводства. В рамках данного проекта казахстанским аграриям планируется выдавать льготные кредиты. Требования и ставки пока не озвучивались, но есть смысл обратить внимание на такую возможность.

Как нам сообщили в Минсельхозе, в рамках экспорта сельхозпродукции (в том числе растениеводческой) и продуктов переработки для фермеров из РК открыты традиционные рынки сбыта: Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Афганистан, Монголия, Россия, Грузия, Беларусь, Азербайджан, Армения, Турция и Япония. Другими словами, возможности для роста существуют, особенно если концентрировать усилия на производстве дефицитной для зарубежных стран продукции.

Буквально недавно сообщалось, что Япония начнет закупать конину из Казахстана для производства ценных деликатесов. 34 отечественных предприятия уже изъявили желание войти в группу экспортеров, подав соответствующие заявки в НПП «Атамекен».

«Стоит отметить, что Япония заинтересована не только в импорте мяса конины, но и в поставках живых лошадей на убой", – сообщали в Минсельхозе.

Не меньший интерес для казахстанских производителей представляют и «бездонный» рынок Китая, и «неизведанный» рынок Ирана, которые традиционно демонстрируют высокий спрос на зерновые и масличные культуры. В этом плане разведение рапса может быть интересной нишей для сельхозпроизводителей Казахстана, ведь именно из него получают настолько ценное в последнее время рапсовое масло.  

Вместе с тем стоит напомнить, что для обеспечения внутреннего рынка Казахстана необходимым объемом продовольствия в период чрезвычайного положения из-за пандемии COVID-19 в стране были установлены ограничения по экспорту некоторых видов сельхозпродукции и продуктов ее переработки.

«В этой связи по итогам года ожидается снижение объемов экспорта основных экспортных товаров», – отметили в Минсельхозе.

Учитывая сегодняшнюю неопределенность с дальнейшим развитием пандемии, которая накладывает свой отпечаток на работу сельхозпроизводителей, возможно, есть смысл дождаться нормализации глобальных и региональных экономических процессов, чтобы заведомо не оказаться в уязвимой позиции.

Обсуждение

0 моментарии