Меню
22 апрель 2020
5 мин
1428
Автор: Евгений Федотов

Как космический мониторинг помогает увеличивать урожайность

Как космический мониторинг помогает увеличивать урожайность

Плох тот фермер, который не мечтает повысить урожайность своих полей – так гласит одна известная пословица. Действительно, от урожайности зависит и прибыль аграриев, и, в конечном счете, продовольственная безопасность всей страны. Именно поэтому редакция World of Nan старается всячески помогать сельхозпроизводителям в достижении высоких показателей.

В предыдущих материалах мы уже выясняли, как точное прогнозирование погоды, своевременная обработка полей от вредителей и болезней влияют на урожайность. Сегодня мы решили рассказать о том, какую роль в этом вопросе может сыграть космический мониторинг.

Космические телескопы, которые летают на высоте 620-700 км, воспринимают отражения солнечных лучей от Земли. В зависимости от уровня и интенсивности отражения можно определить процессы фотосинтеза. Некоторые из этих процессов хорошо видны именно в инфракрасном свете, то есть человек просто так не может все это увидеть. Инфракрасный луч, который отражается от растений, может дать количественную и качественную информацию обо всем поле.

В настоящее время в Казахстане уже представлены организации, занимающиеся оказанием соответствующих услуг. Одной из них является молодая казахстанская компания EGIStic.

EGIStic – это команда программистов, молодая стартап-компания. Ее технический директор Жандос Керимкулов, с которым нам удалось пообщаться, раньше работал в Космическом агентстве, руководил группой, был ведущим инженером, но со временем решил уйти с работы, чтобы основать свой проект.

Год ушел на разработку идеи, сбор команды и создание компании. Осенью 2013 года молодые энтузиасты привлекли инвестиции и начали создавать продукт. Результатом работы стало создание технологической онлайн-платформы для мониторинга посевных площадей.

Как работает платформа

Фермер должен зайти в веб-приложение, зарегистрироваться, выбрать кадастровый номер своих полей или напрямую выбрать поля через встроенную карту. Система автоматически разделит их на клетки, пронумерует и добавит необходимое хозяйство в личный профиль. При оформлении подписки (весь спектр услуг по 30 тенге за гектар) каждые три-пять дней в кабинет будут поступать космические снимки с аналитикой по вегетации, влажности, содержанию азота и хлорофиллов в листьях растений. Снимки также можно заказать единоразово. 

Система автоматически определяет проблемные зоны, делает сравнение между двумя последними снимками. После того, как проблемные зоны определены, пользователь может создавать необходимые заметки для фермера о том, что нужно посетить и проверить определенные участки поля.

 

Существует и мобильное приложение (есть оффлайн-режим), которое позволяет агроному иметь всю необходимую информацию под рукой. Это значит, что ему не требуется объезжать всю территорию своих полей. Здесь уже можно работать более точечно, отправлять человека на конкретные участки. Там фермер может провести визуальное обследование насаждений, сделать фотоснимки. Ведь, если упустить из вида разрастающийся сорняк или засушливый участок, то можно потерять как минимум 20% урожайности.

Кроме того, система предоставляет высокоточный прогноз погоды на 10 дней вперед (на каждую конкретную клетку), а также аналитику, которая включает в себя сумму накопленных температур и осадков, темпы развития поля, параметры сезонности и прочее.

В дальнейшем на платформе планируется публиковать агрохимический анализ от одной из представленных компаний. Таким образом, фермер сможет видеть, что у него под землей, а также, что у него на земле.

«Это не ноу-хау. Подобные технологии давно применяются в развитых странах мира. Например, в США это применяется с 80-х годов. Сейчас они на 20-50 лет ушли вперед. Мы хотим все это внедрить в Казахстане. Наша платформа – это первый шаг в этой работе. С постепенным обновлением парка сельхозтехники в Казахстане мы планируем внедрять системы телематики – считывание данных с бортовых компьютеров. Это нужно, чтобы фермер мог в реальном времени видеть, что делает его техника. Объединив все это с информацией, полученной из космоса, он сможет иметь полную картину», – говорит Жандос Керимкулов.

Пример применения космических снимков на практике

Космический мониторинг – это аналитический инструмент, который помогает принимать оперативные и взвешенные решения, точечно воздействовать на посевы при наличии каких-либо проблем.

Например, в прошлом году в регионах Казахстана была очень распространена капустная моль. Как раз по снимкам, сделанным из космоса, фермерские хозяйства могли выявлять очаги заражения – откуда идет моль. Обладая такой информацией, можно эффективно защищать свой урожай.

Когда следует заказывать снимки полей

1. Фаза всходов для определения равномерного всходов посаженной культуры.
2. Фаза стеблевания для определения мест произрастания культуры и сорняка.
3. Фаза выхода в трубку для определения уровня вегетации.
4. Фаза колошения для определения роста колоса.
5. Фаза созревания для определения очередности полей для сбора урожая.

Даты фаз определяются самостоятельно в зависимости от региона и время посадки культуры

Будущее космического мониторинга в Казахстане

По мнению Жандоса Керимкулова, в будущем космический мониторинг может встроиться в систему сервиса поставщиков гербецидов, удобрений и техники. Снимки из космоса помогут таким компаниям качественно сопровождать своих клиентов, проводить эффективный мониторинг их полей.

Кроме того, эти технологии могут найти применение и при сотрудничестве с кредитными товариществами. То есть при переговорах у фермера на руках будет вся необходимая информация о том, насколько поле плодородно, перспективно и так далее.

Как бы там ни было, можно точно спрогнозировать  – какое бы применение космическому мониторингу не нашли фермеры, без использования подобных технологий в сельском хозяйстве в будущем не обойтись.

Обсуждение

0 моментарии