Меню
15 апрель 2022
3 мин
873
Автор: Ерлан Токабаев

Война переработчиков и фермеров

Война переработчиков и фермеров

Настоящей «войной» обернулась международная конференция «Asia Grains&OilsConference 2022». После выступления представителя Зернового союза Казахстана Евгения Карабанова в полемику вступили переработчики и фермеры. Чем закончился ожесточенный спор, читайте в материале World of NAN.

«Несмотря на активный спрос со стороны наших южных соседей на семена подсолнечника, экспорткультуры за 6 месяцев был печально низкий, – начал Евгений Карабанов. – Связано это в первую очередь с ограничениями в виде квот, предпринятыми в Казахстане с осени. Первоначально квоты были вообще смешные – от 6 тыс тонн, потом увеличили. Но все равно это привело к неуклонному падению стоимости семян подсолнечника. Причем на остальных рынках цены растут, только на нашем рынке падают. Почему? Все очень просто, у нас нет экспорта семян подсолнечника, а наши переработчики не в состоянии освоить предложенный объем. При этом они увеличили импорт семян из России». 

По данным представителя Зернового союза, цена на семена подсолнечника упала с 250 тыс тенге (за тонну с НДС), до 180 тыс. Поэтому большой объем остался на складах у фермеров.

«Мы рассчитывали на рывок переработки, но рывка не произошло. Топчемся на месте, а подсолнечник на складах. Вроде бы у нас выросло производство нерафинированного масла по сравнению с прошлым годом, а импорт не изменился. Вопрос, а где масло? За пять месяцев Казахстан вывез почти 15 тысяч тонн масел. В предыдущие годы в сезоне 19-20 годов максимальное значение было 100 тонн. Комментарии излишни… Почему так произошло? Потому что на масло не распространялись квоты», – негодует Карабанов. 

По его данным, покупатели казахстанского сырья переориентировались. Они скупилипродовольствие в РФ и закрыли свои потребности. Фермеры же получили минус по цене. Зерновой союз оценил потери фермеров в 70 млрд тенге. 

«Это то, к чему приводят вот такие методы регулирования рынка. Когда одним хотели помочь, другие потеряли», – подытожил Евгений Карабанов. 

Его выступление было весьма эмоциональным и не могло не задеть за живое. Действительно, если верить словам эксперта, потери фермеров колоссальные. И это при том, что в этом году прогнозируют самую дорогую и сложную посевную кампанию. Слова спикера задели и ПЕРЕРАБОТЧИКОВ, которые сидели в зале и решились взять слово. 

Начали они с вопроса Карабанову – где он видел семечку по 180 тысяч. Тот ответил, что на хозяйствах. Переработчик же отметил, что семечка сейчас стоит в районе 250-260 тыс и его информация неверна. 

«Первый раз на фермеров наложили ограничения экспорта семян подсолнечника. И именно мы выслушали столько негатива – начал переработчик из зала. – Нас контролируют сильнее. Если мы купим семечку по цене 250-260, выпустим жиры и спреды, они никому не будут нужны. У фермеров на складах семечка остается не потому что переработчики не хотят покупать, а потому что цена заоблачная». 

Также переработчики высказали свое удивление касательно разницы в цене семян подсолнечника в РФ. По их данным, там цена гораздо привлекательней. И они задали резонный вопрос – почему? 

Позже фермеры ответят: «у нас разный климат и разная урожайность». 

«Фермеры попросили справедливую цену на семечку, и продовольственная компания помогла, установила цену 270 тыс. В РФ же цена на семечку была ниже. И когда мы столкнулись с тем, что фермер ждал лучшей цены, мы продолжали покупать семечку в России. И мы были конкурентны на рынке. Сегодня баланс тяжелый во всем мире. Нарушены логистические цепочки. Хоть и говорят, что есть дорога через Каспий, я в нее не верю. Поэтому выйти на рынок через Черное море и дать справедливую цену фермерам не получается», – отметили переработчики.

Также переработчики добавили, что у них такая же тяжелая ситуация, как у мукомолов. Сегодня есть маслоэкстракционные заводы, которые столкнулись с тем, что закрыли экспорт. Внутренний же рынок не потребляет производимого количества, а себестоимость не позволяет опустить цену. 

Руководитель комитета торговли ЗЕРНОВОГО СОЮЗА Малов Александр не обошел стороной спор и обратился к переработчикам: «Вот вы говорите, что все это неэффективно. Почему фермер должен нести за свой счет Ваши проблемы? У фермеров должна быть свободная цена. Это рыночные отношения». 

Переработчики с доводами согласились. Стоит отметить, что в ходе диспута они не раз отмечали, что система квотирования семян масличных непродуманна до конца. 

Последним в спор вступил ФЕРМЕР, председатель Правления АО «Атамекен-Агро» Кинталь Исламов: «Да, мы продали семечку по 250, потому что нас загнали в угол. В прошлом году мы продали ту же семечку за 380. Цены на масло были на полках, сегодня мы продали за 250, и что-то я не увидел изменений. Где же ваша забота о населении? Надо было убрать 50%. Мы вашей отрасли подарили порядка 2 млрд тенге. Для нас это много. Мы все время слышим, что у переработчиков все плохо. Тогда не занимайтесь этим бизнесом! Я же не претендую на вашу добавочную стоимость. Все мы на рынке, который должен быть свободным». 

ИТОГ ДИСПУТА

В ходе долгого спора, его участники пришли к общему выводу, что виновниками сложившейся ситуации является государство. Чиновники объективно не просчитали норму квотирования и продолжают абсолютно нерыночные и несовременные способы сдерживания цен. Бизнесмены предложили им ориентировать свою работу на поддержку населения, путем оказания адресной социальной помощи. Но когда наши правители слушали предпринимателей? Так что нравится, не нравится, терпите бизнесмены.

Обсуждение

0 моментарии