Меню
01 февраль 2020
5 мин
1359
Автор: Касым Ахат

Развитие агронауки Казахстана

Развитие агронауки Казахстана

Сегодня в Казахстане практически в каждом регионе существуют всевозможные опытные станции и научно-исследовательские институты, которые занимаются научными разработками, внедрением новых технологий и сортов сельхозкультур. В республике такие центры стали появляться еще в начале двадцатого столетия. Один из старейших сельскохозяйственных научных учреждений страны – Казахский национальный аграрный университет. Вуз был одним из первых в Казахстане. Его открытие пришлось на время, когда в Советском Союзе зарождалась совершенно новая форма сельского хозяйства – на основе социалистической собственности и политики коллективизации. И для успешного их проведения необходимо было стремительное развитие агронауки. Предстояло решить вопрос с высококвалифицированными кадрами, которые осуществляли бы поставленные задачи. В Казахстане такой кузницей кадров для сельскохозяйственной науки стал как раз Казахский национальный университет. Свои двери он распахнул 1 октября 1929 года, назывался он тогда – Алма-атинский зооветеринарный институт. Как было сказано выше, вуз стал первым специализированным сельскохозяйственным учебным заведением Казахстана. За более чем девяностолетнюю историю учеными университета сделано многое для развития отечественного сельского хозяйства. Так, казахстанские фермеры получили более 50 новых сортов сельскохозяйственных культур. Благодаря научным изысканиям специалистов вуза было разработано и усовершенствовано 16 агротехнологий, которые помогли добиться еще больших результатов в возделывании ключевых видов сельхозкультур. За эти годы свет увидели 15 новых технологий переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, новые поколения эффективных удобрений. И это лишь малая часть того, что было сделано за долгую историю первого сельскохозяйственного вуза Казахстана. Эта работа продолжается до сегодяшнего дня.

Первый Агротехнологический хаб

Несколько лет назад на базе университета был создан Агротехнологический хаб. Главная его цель – объединить последние достижения аграрной науки, сферу образования и непосредственно производство. Работа эта ведется совместно с иностранными специалистами. Агрохаб включает в себя такие научные центры, как Казахстанско-японский инновационный центр, Водный инновационный центр, Центр агроинженерных проблем и энергосбережения, Казахстанско-корейский инновационный центр, Центр устойчивого земледелия, технологии и качества пищевых продуктов, Инновационная теплица, Казахстанско-беларуский агроинженерный инновационный центр, учебно-опытное хозяйство «Агроуниверситет».

Институт почвоведения

Через десять лет после открытия Алма-атинского зооветеринарного института в республике свою деятельность начал сектор почвоведения Казахского филиала Академии наук СССР. А уже пять лет спустя, в 1934 году, он был выведен в отдельный институт – Почвенно-ботанический институт Казахского филиала Академии наук СССР. Еще одиннадцать лет спустя был создан Институт почвоведения Казахского филиала Академии наук СССР. В 2008 году на его базе был создан Казахский научно-исследовательский институт почвоведения и агрохимии имени У.У. Успанова. Благодаря ученым института составлены областные среднемасштабные и обзорные карты всего Казахстана, почвенно-эрозионная карта республики. Большую научно-исследовательскую работу ученые института провели во время освоения целинных и залежных земель. Сегодня специалисты центра трудятся над внедрением инновационных технологий мелиорации засоленных почв, сохранения, повышения и воспроизводства почвенного плодородия, а также продуктивности сельскохозяйственных культур. Особо стоит выделить такую фундаментальную работу, как «Новая технология освоения сильнозасолённых, солонцеватых и щелочных почв под рисосеяние без предварительной промывки почв с получением урожая в год освоения». Она уже принесла практические результаты. Так, применение всех полученных знаний на практике при выращивании риса и кукурузы на деградированных землях Алматинской, Кызылординской и Туркестанской областей позволило повысить их продуктивность от 30 до 90%.

Поддержка сельскохозяйственной науки государством

Со стороны государства развитию агронауки в Казахстане уделяется самое пристальное внимание. Так, с 2018 года финансирование науки в сфере АПК было увеличено более чем в 2 раза – до 14,4 миллиарда тенге. Часть этих средств была направлена на работу 23 научных институтов, а также исследования новых агрокультур. Отечественные сельскохозяйственные НИИ и опытные станции владеют порядка 159 тыс. га земли. По прогнозам экспертов Министерства сельского хозяйства, при рациональном использовании этих угодий республика может получать до 10 миллиардов тенге. Причем это будут средства, полученные именно от деятельности самих научно-исследовательских центров и опытных станций. А это уже вопрос коммерциализации всего агросектора. В профильном министерстве поставили серьезные задачи. Так, по словам вице-министра сельского хозяйства Казахстана Армана Евниева, в рамках госпрограммы АПК, которая завершится в 2021 году, мы должны довести объем финансирования аграрной науки до 0,5%, увеличив его в три раза.

Обсуждение

0 моментарии