Меню
02 июнь 2020
3 мин
1525
Автор: Евгений Федотов

Молодые специалисты-агрономы не хотят работать по профессии - профессор Жумабай Аленов

Молодые специалисты-агрономы не хотят работать по профессии - профессор Жумабай Аленов

Молодые казахстанские специалисты-агрономы не хотят работать по профессии. Об этом в интервью корреспонденту портала World of NAN заявил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, академический профессор Кокшетауского государственного университета имени Ш. Уалиханова Жумабай Аленов.


30 мая Жумабай Аленов побывал на личном приеме у министра сельского хозяйства РК Сапархана Омарова, на котором озвучил ряд проблем в подготовке молодых специалистов для отечественного агропромышленного комплекса.

Мы связались с профессором, чтобы подробнее узнать о поднятых вопросах.

В первую очередь Жумабай Аленов затронул тему студентов-грантников.

“Студенты сегодня поступают по грантам, есть определенное количество. Я работаю в институте уже 26 год. Могу сказать, что с 1996 по 2005 годы все шло нормально. Ребята заканчивали вуз, где-то 50-60% устраивались агрономами, но после 2005 года ситуация начала ухудшаться. Мы выпускаем, например, от 60 до 100 человек, но из них только 10% устраиваются по специальности, а остальные не идут работать агрономами. Сегодня вообще этот показатель составляет порядка 2%. Эту проблему нужно решить. Зачем тратить государственные деньги, выделять гранты, выплачивать стипендии, если на выходе получается такой результат”, - сказал Ж. Аленов.

По мнению профессора, для решения этой проблемы нужно каждый год планировать объем выделения грантов по потребностям регионов, то есть обучать ограниченное число студентов.

“Почему гранты не распределяет Министерство сельского хозяйства? Нужно запрашивать информацию у управлений сельского хозяйства областей и районов, сколько им фактически нужно агрономов. По этому плану можно распределять гранты, а то ребята к нам часто поступают только из-за того, что не поступили на другие специальности. Ну как мы будем учить их? Мы же просто замучаемся. Поступать должны те ребята, которые по-настоящему хотят стать агрономами”, - подчеркнул Ж. Аленов.

Также, по словам профессора, нужна трехгодичная отработка, чтобы выпускник после окончания вуза обязательно работал в качестве агронома.

Далее Жумабай Аленов затронул тему подготовки специалистов по программе “Серпiн”.

Напомним, с 2014 года в Казахстане работает государственная программа “Серпін - 2050” “Мәңгілік ел жастары - индустрияға”. Ее цель заключается в привлечении молодежи из южных регионов на учебу в северные и восточные области страны, чтобы способствовать их дальнейшему трудоустройству.

“Есть вопросы и по программе “Серпiн”. По ней к нам поступают ребята, затем они домой приезжают, в свои регионы, но никто не принимает их на практику. Говорят, что не нужны агрономы на практику. Это проблема”, - говорит Ж. Аленов.

Кроме того, как отметил Жумабай Аленов, сегодня молодым специалистам не хватает практического опыта.

“Мы выпускаем агрономов, но ребята фактически не проходят практику. Когда мы учились, 1,5 года практика была. Ребята всё знали, а сейчас практика всего 2 месяца. Что молодой специалист узнает за два месяца практики? Нужно больше времени для подготовки таких кадров. Сейчас у нас 4 курса. Сделайте 4,5 или 5 лет обучения по сельскохозяйственным специальностям, чтобы 1,5 года выделить на практику. Тогда можно будет выпускать действительно хороших специалистов”, - продолжил Ж. Аленов.

Он отметил, что озвученные факты в итоге влияют на урожайность в стране.

“Нужно понимать, что впоследствии всё это сказывается на урожайности в целом. За последние 10 лет урожайность как была 11-13 центнеров с гектара, так и остается. Потенциально возможно по любой культуре получать от 40 до 80 центнеров с гектара. У нас часто применяется экстенсивный метод возделывания земли, когда увеличивая посевную площадь, получается, что увеличиваешь валовый сбор урожая. Но сегодня уже так нельзя работать, нужно применять интенсивный метод. Нужно с 50 гектаров получать урожай как со 100 гектаров. Применять современные технологии. Вот это земледелие”, - заключил Ж. Аленов.

В ходе личного приема министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров выслушал все озвученные вопросы, а также пообещал, что возьмет их на контроль, и проведет необходимые переговоры с министром образования.

Обсуждение

0 моментарии