Меню
15 июль 2020
3 мин
1032
Автор: Евгений Федотов

Фермеры смогут гарантированно сбывать продукцию в Казахстане – о новом проекте рассказали в Минторговли

Фермеры смогут гарантированно сбывать продукцию в Казахстане – о новом проекте рассказали в Минторговли

В конце апреля министр торговли и интеграции Бахыт Султанов презентовал проект по созданию единой товаропроводящей сети в Казахстане. Ее концепцию можно обозначить так: фермер – оптово-распределительный центр (ОРЦ) – покупатель. То есть Национальная товаропроводящая сеть (НТС) должна создать отдельный экономический кластер, который приблизит производителя к потребителю. Ядром этой экосистемы, соответственно, станут ОРЦ.

Для предпринимателей это открывает широкие возможности по созданию нового или развитию существующего бизнеса (за счет стабильного сбыта сельхозпродукции), а для покупателей – приведет к прогнозируемому снижению цен на мясо, фрукты и овощи до 25%.

Весной был не до конца понятен конкретный механизм работы этого проекта, поэтому редакция портала World of Nan направила в Минторговли запрос с просьбой подробнее рассказать о НТС. Ниже приводим полученную нами информацию.

На каком этапе находится строительство оптово-распределительных центров? Какую работу планируется проделать до конца года?

– На сегодня АО «Национальная компания «QazExpoCongress» определено оператором по строительству и управлению ОРЦ.

Акиматам областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента поручено обеспечить выделение земельных участков и подведение необходимой инфраструктуры к ОРЦ, а также предусмотреть возможность для расширения и привлечения частного сектора к созданию новых производств.

С Министерством индустрии проработан вопрос по обеспечению экспертного сопровождения строительства ОРЦ. Разработан проект приказа министра торговли и интеграции об утверждении требований к ним.

В целом проект находится на стадии разработки и обсуждения с заинтересованными государственными органами, объединениями субъектов частного предпринимательства и т.д.  

Каким будет механизм взаимодействия фермеров и ОРЦ?

– НТС выступит якорной инфраструктурой для объединения фермеров, закупщиков, транспортников, посредников и субъектов торговли.

Ядром НТС станут ОРЦ, классифицированные по функционалу: 

– ОРЦ хранения – фокус на сохранении продукции и агро-консалтинге для фермеров, нацеленном на стандартизацию и рост урожайности;

– ОРЦ торговли – фокус на создании торговых площадок, обеспечивающих встречу продавцов и покупателей без лишних звеньев;

– ОРЦ распределения – фокус на создании мощностей для эффективного и прозрачного распределения товаров цивилизованным объектам сбыта.

Сетью ОРЦ планируется охватить все регионы страны. Выбор месторасположения каждого конкретного ОРЦ и его функционала будет зависеть от близости к центрам производства и потребления.

ОРЦ будут формировать единую региональную платформу по оказанию услуг фермерам, логистическим компаниям, оптовикам, фермерским кооперативам и сетевым ритейлам в организации закупа, продажи, хранения, доработки, фасовки, транспортировки, распределения и реализации сельскохозяйственной продукции, надлежащего фитосанитарного и ветеринарного контроля, эффективного межрегионального перераспределения сельхозпродукции, а также таможенного обслуживания внешнеторговых потоков продовольствия.

Сельхозпроизводитель сможет самостоятельно сдавать свою продукцию в ОРЦ либо пользоваться комплексной услугой доставки и хранения от поля до ОРЦ, что приведет к сокращению транспортных затрат ориентировочно на 15%.

При приемке продукции будет обеспечен контроль ее качества. Стадия доработки  будет включать в себя сортировку, калибровку, мойку и упаковку сельскохозяйственной продукции.

Поддержание оптимального режима влажности воздуха, характера воздухообмена и состава газовой среды будет способствовать сохранности сельскохозяйственной продукции, что обеспечит ритмичность поставок в течение года.

Подготовленный ассортимент сельхозпродукции будет транспортироваться, а затем реализовываться через ОРЦ торговли и распределения.

Кроме того, НТС будет оснащена автоматизированной информсистемой, которая позволит вести учет товара с точностью до 1 паллеты. Фактически фермер, поставивший свою продукцию в ОРЦ, и прошедший предпродажную подготовку товара, автоматически попадает в электронную базу, и становиться доступным для заинтересованных в его продукции покупателей.

Иными словами развитие инфраструктуры, которая включает в себя оборудованные складские помещения, линии по подработке и переработке сельхозпродукции, помещения для ее реализации, направлено на сокращение издержек и увеличение доходов производителей, формирование справедливой рыночной цены и повышение качества реализуемой продукции, обеспечение продовольственной безопасности страны.

Казахстанцев беспокоят вопросы повышения цен, например, на мясо. Поможет ли создание НТС исключить регулярные скачки цен?

– НТС позволит стабилизировать цены. Необоснованный рост цен на социально значимые продовольственные товары вызван высокими потерями, неэффективными звеньями логистики и посредников.

Стоимость потерь (до 40%) как производителями, так и посредниками (оптовиками), а также сферой торговли перекладывается через конечную цену на потребителя.

Хаотичная и высокозатратная цепь поставок накладывают на розничные цены дополнительные логистические расходы.

Высокая доля нестационарных и стихийных рынков (базаров), а также дефицит современных форматов торговли способствуют необоснованному спекулятивному росту цен, особенно в период ажиотажа.

НТС позволит сдержать рост цен на социально значимые продовольственные товары и обеспечит прозрачность ценообразования. Благодаря единой информационной системе будет обеспечена эффективная логистика от производителя к покупателю.

Прогнозируется ли повышение прямых доходов фермеров?

– Сельхозпроизводители на местах ощутят положительный эффект от НТС за счет:

– гарантированного доступа на рынок мелких и средних фермеров;

– прямого взаимодействия с оптовыми покупателями без участия перекупщиков;

– концентрации услуг по обработке, сортировке товаров, сертификации и контролю качества продукции в одном месте, что приведет к снижению себестоимости продукции;

– уменьшения потерь при хранении продукции с 40% до 10% и увеличения сроков хранения;

– повышения урожайности до 20% благодаря агро-консалтингу, внедрению новых технологий, использованию качественных удобрений и семян;

– лучшей осведомленности о конъюнктуре рынка, что позволит качественно планировать объемы и виды плодоовощной продукции;

– сокращения транспортных затрат на 15% за счет возможности заказа фермером комплексной услуги доставки и хранения от поля до ОРЦ;

– расширения контрактного фермерства и форвардного закупа;

– присутствия на электронной торговой площадке.

В целом НТС позволит создать условия для превращения потерь в выручку фермеров с последующим инвестированием в повышение производительности, а также будет способствовать повышению прибыли непосредственно производителей продукции, а не перекупщиков.

Обсуждение

0 моментарии