Меню
25 февраль 2020
2 мин
939
Автор: Касым Ахат

Новая экспортная стратегия Казахстана

Новая экспортная стратегия Казахстана

В 2019 году в Казахстане было намолочено 19,1 млн тонн зерна, средняя урожайность составила – 12,6 ц/га. И это меньше почти на 3 миллиона тонн зерна, чем в 2018 году. Это означает, что будет снижен экспортный потенциал в 2019-2020 экспортном году. И это официальные данные Министерства сельского хозяйства Казахстана. Есть еще один фактор, который играет не в пользу наших зерновиков. В тех странах, в которые мы традиционно экспортировали зерно, в минувшем году собран хороший урожай. Необходимо сказать и о том, что в последние годы, а об этом говорят и сами фермеры, снижается качество самой пшеницы.

Фото: agapas.kz
Описание: C:\Users\ww\Desktop\статьи\февраль 2020\export_zerna.jpg

Ключевой фактор – это погодные условия. Вот и 2019 год для аграриев выдался непростым. Малоснежная зима, засушливое лето и дождливая осень. Все это играет против крестьян. Сложившаяся ситуация заставляет искать новые подходы в реализации экспортной стратегии страны. Главная задача, по словам главы профильного ведомства Сапархана Омарова, изменить экспортную политику. По его словам, в нынешнем году отечественная экспортная стратегия будет пересмотрена, она будет отличаться от концепций прошлых лет. Если ранее стояла задача расширить экспортные направления для казахстанской пшеницы, то теперь необходимо «сохранить позиции на традиционных рынках сбыта казахстанского зерна: в странах Средней Азии – Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане, Туркменистане, а также Афганистане и Иране».

Экспорт в маркетинговом 2019/20 году

В 2017/18 маркетинговом году, по данным «Продкорпорации», Казахстан поставил на зарубежные рынки более 10,6 млн тонн зерна. В этом году есть цель экспортировать зерно в объёме более 5 млн тонн, хотя изначально стояла задача в 2019/20 маркетинговом году отправить на экспорт около 9 млн тонн зерна. Но и эти цифры были снижены. В сентябре 2019 года Международный совет по зерну опубликовал аналитический материал, из которого следовало, что экспортный потенциал Казахстана составляет 7,6 млн тонн зерна, порядка 2 млн тонн ячменя, а также около 300 тысяч тонн других зерновых культур.

Куда идет казахстанское зерно?

За девять месяцев 2019 года республика поставила пшеницы на зарубежные рынки на общую сумму более 711 миллионов долларов США. Выручка с экспорта товара выросла более чем на 16%. География экспорта казахстанского зерна сегодня достаточно обширная. В первую очередь покупают нашу пшеницу соседние страны по центрально-азиатскому региону. До 80% отечественного зерна идет именно в государства Средней Азии. Так, больше всего зерна закупил Узбекистан – свыше 35%, далее следуют Афганистан – 18% и Таджикистан – 17%. Осенью 2018 года к этому списку впервые за долгие годы присоединился Туркменистан. А ровно год назад первую партию отечественного зерна закупил Иран. В 2019 году Казахстан экспортировал в Азербайджан почти 300 тысяч тонн пшеницы. И это почти на 30% больше, чем годом ранее. Цена вопроса – 58,5 миллиона долларов. Весьма перспективное направление для экспорта – Китай. Тем более, что на этом направлении с каждым годом объемы поставок неизменно растут. Если наша страна в 2017 году поставила в КНР 307 тысяч тонн пшеницы, то уже в 2019 году этот показатель превысил 560 тысяч тонн. В этом году стоит еще более амбициозная цель. Казахстан намерен поставить в Поднебесную уже 1 млн тонн. В основном пшеницу в соседнюю страну поставляют хлеборобы Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей. При этом Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на казахстанско-китайском деловом совете, сказал о том, что наша республика может увеличить в 3,5 раза экспорт пшеницы в Китай, доведя общие поставки зерня до 2 млн тонн. Кроме того, в менее значительных объемах пшеницу из нашей страны закупают Египет, Алжир, Турция, ЮАР, Бангладеш, Грузия, Латвия, Филиппины, Италия, Вьетнам и другие страны.

Обсуждение

0 моментарии