Меню
21 февраль 2020
4 мин
1047
Автор: Касым Ахат

Управление водными ресурсами

Управление водными ресурсами

Главный потребитель воды в мире сегодня – это сельское хозяйство

На АПК приходится около 70% мирового потребления воды. При этом эффективность водопользования в большинстве стран оставляет желать лучшего. Потери зачастую составляют порядка 50%. Прогнозы использования воды сельскохозяйственным сектором к середине столетия не обнадёживают. Потребность в живительной влаге в мировом масштабе возрастет на 50 процентов. Это станет следствием роста населения планеты. Ученых настораживает и тот факт, что о рациональном водопользовании заботятся недостаточно. Но во многих странах уже задумались над тем, как все-таки можно решить водную проблему в будущем. И Казахстан оказался в числе первых. В стране уже на протяжении нескольких лет действуют программы по управлению водными ресурсами. Одна из первых была принята еще в 2012 году. А в 2017 году по поручению Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева разработан план по накоплению паводковых вод. В документе – 296 проектов, из которых 30 – реализуются на республиканском уровне, 266 – на местном уровне.

Еще есть над чем работать

Наша республика не имеет выхода к морю. По информации Института мировых ресурсов, страны Центрально-Азиатского региона относятся к числу государств с высоким уровнем водного стресса, при этом у Казахстана средне-высокий уровень. Поэтому для нас вопрос рационального использования водных ресурсов имеет первостепенное значение. По оценкам экспертов, к 2040 году страна может столкнуться с существенным дефицитом водных ресурсов – в объеме 50% от потребности. При этом ожидается рост водопотребления на 56%. Но негативные тенденции мы можем наблюдать уже сегодня. Так, если в середине двадцатого столетия республика обладала водными ресурсами в объёме почти 126 кубокилометров, то к 1974 году этот показатель снизился до 114 кубокилометров. К началу девяностых годов запасы воды в стране сократились и вовсе до 105 кубокилометров.

Описание: C:\Users\ww\Desktop\статьи\февраль 2020\вода .jpg
Фото: dailynews.kz

Сегодня, к сожалению, точных данных по уровню запаса воды нет. Одни говорят о 100 кубокилометрах, другие называют цифру в 97 кубокилометров. Какая бы цифра не оказалась верной, понятно одно – нам нужно решать проблему дефицита воды уже сегодня. Да, негативное влияние на эту сферу оказывает техногенный фактор, но свою роль играет и тот факт, что в силу географического положения стоки 7 из 8 речных бассейнов Казахстана формируются в соседних государствах, то есть носят трансграничный характер. Поэтому проблема водной безопасности в условиях ограниченности и уязвимости водных ресурсов рассматривается как угроза национальной безопасности. Общая площадь пахотных земель в стране – около 21 млн га, из них 1,5 млн га – орошаемые земли. В Казахстане насчитывается около 39 тыс. рек и водопотоков, из них более 7 тыс. имеют длину более 10 км. Кроме того, в стране существует более 48 тысяч озер с общей площадью поверхности воды 4500 км². В республике главным потребителем воды, как и в мире, является сельскохозяйственный сектор. На АПК приходится до 67% использования водных ресурсов. Ежегодно на нужды сельского хозяйства расходуется почти 14 км3, при этом около 9 км3 – это потери при транспортировке. 3,8 км3 в год используются на нужды регулярного орошения на площади 1,4 млн га, а оставшиеся 0,8 км3 в год идут на лиманное орошение, залив сенокосов, обводнение пастбищ и животноводство. Причина больших потерь воды проста – состояние ирригационных систем. Сегодня изношенность каналов в стране составляет порядка 80%, в ремонте нуждаются более 18 тыс. км. А ведь известно, что орошаемые земли в 8-10 раз производительнее, чем неорошаемые. Проблему могут решить новые технологии. Так, при их использовании производство сельхозпродукции может возрасти на 20%, а снижение применения пестицидов и улучшение растительного покрова могут повысить урожайность на 79%. Для этого есть все перспективы. И вот почему.

Государственная программа управления водными ресурсами Казахстана до 2030 года

В конце января этого года на заседании Правительства была рассмотрена концепция проекта Программы по управлению водными ресурсами Казахстана на 2020-2030 годы. Документ состоит из 10 ключевых направлений, среди которых международное сотрудничество, обновление правовой базы, институциональное реформирование, модернизация и реконструкция водохозяйственной инфраструктуры, изучение передового международного опыта по созданию рынка воды, цифровизация водного хозяйства, внедрение проекта «Smart Water», экологически оптимальное использование водных ресурсов, подготовка специалистов с современными навыками, а также реализация важных национальных водных проектов. Главным итогом реализации программы должно стать сохранение к концу этого десятилетия водного баланса на уровне 100 км3. Планируется построить современные водохранилища на 5-7 куб км, обеспечить водосбережение до 5 куб км, использование подземных вод до 15 куб км. Ожидается строительство новых ирригационных систем для увеличения орошаемых земель с 1,7 до 3 млн га, 26 новых гидротехнических сооружений, реконструировать 182 республиканских и 300 коммунальных гидротехнических сооружений. Ожидается, что будет увеличена протяженность облицованных магистральных и распределительных каналов с 3423 до 19 тыс. км.

На заседании Правительства Премьер-министр РК Аскар Мамин отметил: «Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев и Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев ставят перед нами задачу повышения эффективности использования и охраны водных ресурсов страны. В этой связи разработана Концепция Программы по управлению водными ресурсами. Она отвечает нашим стратегическим целям и находит поддержку в Парламенте. Концепция обсуждалась с участием отраслевых экспертов, депутатов и членов фракции «Нур Отан».

Председатель Комитета по водным ресурсам Арман Турлубек подчеркнул, что принятый документ «большой шаг вперед в системном развитии водной отрасли и гарантированном обеспечении нашей страны водными ресурсами».

Обсуждение

0 моментарии